К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Шоколадница» планирует создать отдельную сеть с едой и напитками только навынос

Фото Арсения Несходимова для Forbes
Фото Арсения Несходимова для Forbes
Крупнейшая в России сеть кофеен «Шоколадница» решила запустить новый формат заведений, где еда и напитки будут продаваться исключительно навынос. Эксперты предупреждают, что рынок уже достаточно насыщен

О том, что группа «Шоколадница», которая управляет одноименной сетью и сетями «Кофе Хауз» и «Ваби Саби», работает над созданием заведений нового формата grab & go («возьми и иди»), «Коммерсанту» рассказал источник на ресторанном рынке. «Шоколадница» подтвердила газете эту информацию.

Пресс-служба компании пояснила, что формат уже тестировался на базе нескольких кафе «Кофе Хауз», в том числе в виде корнеров (без открытия отдельных помещений, внутри уже работающих заведений). Новые заведения в пилотном режиме появятся в Москве к началу 2020 года, уточнила компания. Там еще не определились, будут ли точки grab & go развиваться на отдельных площадках или их интегрируют в действующие заведения, заявил «Коммерсанту» представитель компании. «Шоколадница» также сообщила, что намерена развивать доставку из своих заведений и подбирает помещение под открытие как минимум одной фабрики-кухни. Как ранее писал Forbes, «Шоколадница» начала тестировать доставку кофе вместе с сервисом Delivery Club.

Бизнес, который работает в кризис. 30 самых выгодных франшиз в 2019 году

 

Количество небольших точек, которые продают еду и напитки навынос, достигло максимума, заявил «Коммерсанту» исполнительный директор Restcon Андрей Петраков. С ним согласилась представитель сети Prime Мария Лошкова. При этом она отметила, что потребление кофе растет, так что возможности для маневра у новых игроков есть. Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров сказал газете, что «Шоколадница», напротив, запаздывает с выходом в сегмент.

Бурмистров уверен, что для конкуренции на рынке группе придется снизить средний чек на 30-50% для точек grab & go. Петраков утверждает, что, помимо переосмысления ценообразования, «Шоколаднице» придется стабилизировать и качество кофе. По мнению эксперта, открытие одного заведения в новом формате будет стоить максимум 4 млн рублей. Запуск корнеров дешевле —– до 1,4 млн рублей.

 

Секрет «Шоколадницы». Как построили крупнейшую в России сеть кофеен

Высшая лига. Какие дорогие франшизы позволяют получать прибыль до 10 млн рублей

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+