К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Последний герой»: WSJ узнала, как Калви выманили в Москву перед арестом

Фото Кирилла Зыкова / Агентства городских новостей «Москва»
Фото Кирилла Зыкова / Агентства городских новостей «Москва»
Основатель Baring Vostok Майкл Калви всего за несколько дней до своего ареста прилетел в Москву, чтобы лично встретиться с акционерами банка «Восточный» Артемом Аветисяном и Шерзодом Юсуповым, сообщила газета The Wall Street Journal. Встреча была запланирована на 14 февраля, а дело против Калви возбудили за день до этого

В своей статье The Wall Street Journal попыталась восстановить события, предшествовавшие аресту Майкла Калви и его коллег по обвинению в хищении 2,5 млрд рублей у банка «Восточный». Издание называет бизнесмена «чирлидером Кремля» (за нежелание инвестора покидать российский рынок после 2014 года и заявления, которые он при этом делал), а дело против него — событием, которое, вероятно, положило конец остававшимся перспективам на привлечение западных инвестиций в Россию. Одна из собеседниц газеты, инвестор Патриция Клоэрти говорит о Калви, как о «последнем герое» на российском рынке. Клоэрти руководила компанией Delta Private Equity, управлявшей американо-российским инвестфондом TUSRIF, но в 2013 году вывела бизнес из России из-за усилившейся «антизападной риторики», пишет издание.

Издание поговорило с сотрудниками Baring Vostok и с миноритарием «Восточного» Шерзодом Юсуповым, по заявлению которого и было возбуждено дело. Еще один упоминаемый в статье акционер «Восточного», Артем Аветисян отказался общаться с журналистами. В изложении WSJ делу Калви, по которому он был задержан, предшествовала следующая цепь событий:

  • Baring Vostok начал искать партнера в «Восточный», чтобы снизить риск: фонд стал миноритарием банка в 2010-м и за 5 лет превратился в основного акционера с долей 75%. Это была «опасно крупная ставка в ​его портфеле», пишет WSJ. Одним из кандидатов оказался совладелец банка «Юниаструм» Артем Аветисян — человек, который «имел хорошие связи и казался одним из тех предпринимателей, которых в России ждал успех», описывает издание.
  • «Юниаструм» объединился с «Восточным» в начале 2017 года. «Последние штрихи» сделки Калви и Аветисян обсуждали лично за обедом на веранде ресторана Madame Wong в центре Москвы в августе 2016-го, рассказал WSJ источник в Baring Vostok. Они договорились, что после присоединения «Юниаструма» к «Восточному» Аветисян получит 40% объединенного банка, а затем — опцион на покупку еще 10% акций, что даст ему контрольную долю.
  • Для Аветисяна было «крайне важно» получить контроль в «Восточном», так как он хотел создать «супербанк» для малого и среднего российского бизнеса, заявил газете Юсупов.
  • Через несколько месяцев после слияния сотрудники Baring Vostok начали получать сведения о том, что перешедшие в «Восточный» от банка Аветисяна кредиты не выплачивались в срок, рассказали источники WSJ в инвестфонде. Директор по инвестициям Baring Иван Зюзин изучил ситуацию и выяснил, что незадолго до слияния «Юниаструм» предоставил кредиты компаниям, которыми владели друзья Аветисяна.
  • Юсупов утверждает, что ничего неправомерного в этом не было, а кредиты выдавались «очень значимым компаниям». Он заявил, что те задержали выплаты только потому, что сотрудники «Восточного» недостаточно хорошо управляли кредитными портфелями. Baring Vostok его версию отрицает.
  • По мере роста объема необслуживаемых кредитов у «Восточного» тревожиться начал Центробанк, пишет WSJ. В начале 2018 года регулятор «начал грозить отозвать лицензию у «Восточного», если тот не увеличит свой капитал и не усилит портфель, и отправил десятки аудиторов проверять все выданные банком корпоративные кредиты — один за другим», рассказал газете источник в Baring Vostok. 
  • Аудит, результаты которого были обнародованы позднее, подтвердил подозрения сотрудников Baring Vostok в отношении «масштабов активности» «Юниаструма» перед слиянием. «В период с июня по август 2016 года резко увеличилось число выданных кредитов, в результате чего 55% корпоративного кредитного портфеля «Юниаструма», по сути, оказалось в руках двух человек», — пишет WSJ. Одним из них был давний друг Аветисяна Вячеслав Зыков, пишет газета. На его компании, занимающиеся производством соков, джема и выращиванием грибов, приходились 40% корпоративных кредитов банка. Зыков не ответил на вопросы WSJ.
  • Аудиторы также отследили несколько финансовых операций по покупке акций. В 2016 году в течение одного дня средства более 10 разных компаний были переведены из банка «Юниаструм» на счет в Deutsche Bank, принадлежащий компании, которую позднее приобрел Аветисян, пишет WSJ. По словам сотрудника Baring Vostok, который изучал эту операцию, весной 2016 года «Юниаструм» заплатил офшорной фирме Аветисяна $25 млн за компанию, которая несколькими неделями ранее была куплена менее чем за $100 000. Эту сделку, по словам собеседника WSJ, скрыли от Baring Vostok во время подготовки слияния. 
  • Ревизоры из ЦБ пришли к выводу, что эти транзакции «могут свидетельствовать о выводе активов из Юниаструм Банка, пишет WSJ.
  • Юсупов заявил, что с этой интерпретацией в «Восточном» не согласны.
  • Калви и его коллеги решили, что необходимо аннулировать договоренность о передаче Аветисяну контрольного пакета «Восточного», рассказала партнер Baring Vostok Екатерина Лукьянова. «Увидев, как они управляют своим банком, Baring понял, что не хочет быть миноритарным акционером там, где они руководят», — сказала она.
  • Юсупов, в свою очередь, заявил, что Калви передумал отдавать контроль в банке, когда тот начал становиться прибыльным. По его словам, требования Калви были «попытками шантажа» с целью получить больше финансовых уступок от Аветисяна. Baring Vostok это отрицает.
  •  Аветисян отправил в WhatsApp несколько сообщений, в которых просил Калви передать ему контрольный пакет акций «Восточного». Вместо этого Baring Vostok подала иск в лондонский суд, потребовав компенсации за сделки «Юниаструма», совершенные до слияния. Аветисян оспаривает обвинения.
  • Аветисян и Юсупов, в свою очередь, обвинили Калви в финансовых махинациях. Они ссылались на совершенную в 2016 году сделку, в результате которой «Восточный» получил 59,9% люксембургской компании IFTG в качестве отступных по долгу в 2,5 млрд рублей от Первого коллекторского бюро, инвестором которого был Baring Vostok. Именно эта сделка стала поводом для уголовного дела в отношении Калви и его коллег: по версии следствия, этот пакет акций стоил всего 600 000 рублей. Дело было возбуждено по заявлению Юсупова в СКР и ФСБ 13 февраля 2019 года. 
  • К тому времени Калви и Аветисян лично не виделись несколько месяцев. Как пишет WSJ со ссылкой на источник в Baring Vostok, в феврале Аветисян «подал сигнал» о том, что хочет лично поговорить с американцем. Обед, на который также было решено позвать Юсупова, запланировали на 14 февраля в Москве. Калви вылетел в Москву для встречи 11 февраля. Два дня спустя он получил в WhatsApp сообщение от Юсупова с просьбой подтвердить, в силе ли их планы. Инвестор кратко подтвердил, что уже прибыл в Москву и собирается быть на встрече. На следующее утро, как пишет WSJ, Калви был задержан полицией в своей квартире. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости