К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава Gett в России заявил о возможном подорожании такси из-за монополизации рынка «Яндексом»

Фото Maxim Shemetov / Reuters
Фото Maxim Shemetov / Reuters
Цены на такси могут вырасти на 20% из-за монополизации тарифов, считает глава Gett в России Максим Жаворонков. По его мнению, сделка «Яндекс.Такси» с Uber и объявление о покупке активов «Везет» могут стать барьером для развития рынка. «Яндекс» утверждает, что менять цены не планирует

Сделка «Яндекс.Такси» с Uber наряду с объявлением о покупке активов «Везет» говорит о фактическом «слиянии компаний» и может помешать развитию рынка такси. В этом уверен глава Gett в России Максим Жаворонков, выступивший с докладом на Международном евразийском форуме «Такси», сообщает «Коммерсантъ».

По мнению Жаворонкова, если Федеральная антимонопольная служба поддержит консолидацию, отсутствие конкуренции ограничит доступ на рынок новых компаний, а также заставит уйти действующих игроков. Руководитель Gett добавил, что это приведет к утрате рыночного механизма регулирования цен на услуги и поездки на такси для миллионов россиян. «Не рынок, а монополия будет диктовать всем нам свои условия: цены для пассажиров могут вырасти до 20%, средняя комиссия для водителей — еще на 5–10%. Для успешной конкуренции с монополистом потребуется платформа, сопоставимая по возможностям монополисту — «Яндексу», – отметил Жаворонков.

Представитель Gett убежден, что монополизация тарифов ухудшит качество услуг, а борьба с монополией ляжет на государство. Жаворонков призвал учесть позицию компании в итоговой резолюции форума.

 

«Яндекс» в связи со сделкой с «Везет« не планирует менять цены и повышать комиссию, сообщила Forbes пресс-служба компании.

В феврале 2018 года «Яндекс.Такси» и Uber объединили сервисы для заказа такси в России и соседних странах. В совместном бизнесе «Яндекс» получил 61%, Uber — 37,96%, сотрудники — 1,04%. В июле 2019-го «Яндекс.Такси» объявил о договоренностях по покупке программного обеспечения и колл-центров группы «Везет». Представители компании отмечали, что в течение ближайших трех лет планируют вложить 8 млрд рублей в развитие такси в регионах.

 

«Яндекс.Такси» купила активы одного из крупнейших сервисов такси «Везет»

Однако Mail.ru Group, ранее выдавшая «Везет» конвертируемый заем, заявила, что не разрешала продавать активы перевозчика «Яндексу». При этом сервис «Везет» заявил ТАСС, что не нарушал условий договоренностей с Mail.ru Group сделкой с «Яндекс.Такси».

Mail.ru Group заявила, что не давала разрешения на продажу «Яндекс.Такси» активов «Везет»

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости