К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

К подрядчику РЖД, принадлежащему «королям госзаказа», пришли с обыском

Фото Артема Геодакяна / ТАСС
Фото Артема Геодакяна / ТАСС
Силовики в среду пришли с обысками по нескольким адресам, связанным с совладельцами группы компаний «1520» — одного из крупнейших подрядчиков РЖД и лидера прошлогоднего рейтинга Forbes «Короли госзаказа». Следствие подозревает, что средства «1520» выводились за рубеж по «молдавской схеме». Расследование завели по материалам дела полковника Захарченко, в даче взяток которому обвиняют совладельцев компании

Сотрудники правоохранительных органов при поддержке ФСБ утром 14 августа начали обыски по нескольким адресам, связанным с совладельцами группы компаний «1520», крупного подрядчика РЖД, сообщил «Ведомостям» собеседник в правоохранительных органах и подтвердил источник, близкий к акционерам «1520». По словам собеседников газеты, обыски проходят по делу о хищении средств у группы «1520».

Первым об обысках сообщил Telegram-канал ВЧК-ОГПУ.  Информацию об обысках подтвердили источники РБК. Представитель группы «1520» факт обысков в компании опроверг.

Следственный комитет расследует уголовное дело по статье 210.3 УК (организация преступного сообщества с использованием служебного положения) и ряду других статей по эпизодам, связанным с выводом и отмыванием денег, которые «1520» получила для выполнения подрядов, пишут «Ведомости». Речь идет о сумме более 200 млрд рублей. Следствие подозревает, что средства подрядчика РЖД выводились за рубеж с помощью так называемой «молдавской схемы» через ряд банков. Суть схемы сводилась к заключению договоров займов, согласно которым российские компании — посредники по выводу денег через Молдавию — якобы получали ссуды на сотни миллионов долларов или выступали по ним поручителями. Обязательства по этим фиктивным долгам не исполнялись, и кредиторы обращались в молдавские суды — это было возможно, поскольку поручителями по кредитам выступали в том числе граждане этой страны (многие из них не были осведомлены о своем участии в сделках).

 

Дело СК возбудил по материалам дела бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко, в квартире родственников которого изъяли почти 9 млрд рублей наличных в рублях и иностранной валюте, сообщал в конце апреля «Росбалт». Совладельцам ГК «1520» Валерию Маркелову (арестован в октябре прошлого года) и Борису Ушеровичу (объявлен в международный розыск) Следственный комитет ранее предъявил обвинения в даче взяток Захарченко. По версии следствия, Маркелов в течение 10 лет давал Захарченко взятки на общую сумму около 2 млрд рублей.

Группа компаний «1520» — крупнейший строительный подрядчик РЖД, специализируется на проектировании и строительстве железных дорог. В 2018 году совладельцы «1520» заняли первое место в рейтинге Forbes «Короли госзаказа». Сумма полученных ими подрядов от РЖД была оценена в 218,2 млрд рублей.

 

В апреле этого года Валерий Маркелов, которому принадлежали 28,33% группы,  вышел из капитала «1520», отмечал РБК. Доля Маркелова перешла гендиректору компании Алексею Крапивину, который увеличил свой пакет до 56,66%.

Короли госзаказа — 2018. Рейтинг Forbes

Короли госзаказа — 2018. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «Короли госзаказа — 2018. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+