К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путевки за рубеж этим летом подорожали в среднем на 10%

Фото Дмитрия Коробейникова / ТАСС
Фото Дмитрия Коробейникова / ТАСС
Рост среднего чека на летний отдых за рубежом почти на 10% связан с увеличением стоимости поездок в Турцию и уходом с рынка демпинговых предложений, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на экспертов. По их словам, туры по России подешевели, но не стали более популярными

Средний чек при покупке организованного тура за рубеж этим летом достиг 92 000 рублей, что на 9,5% выше прошлогоднего показателя. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на сервис Travelata.ru. Гендиректор компании Алексей Зарецкий объяснил рост чека увеличением стоимости отдыха в Турции, на которую пришлось 55% продаж туроператоров. Одной из причин Зарецкий назвал переход турецких отельеров на расчеты в евро.

По данным Level.Travel, средний чек на путешествия в Грецию в этом году вырос на 25%, до 74 600 рублей. Это связано с сокращением доли бюджетных предложений, большая часть которых в 2018-м приходилась на данное направление. Годом ранее предложения стоимостью до 30 000 рублей формировали 5% продаж всех туров за рубеж, а сейчас показатель сократился до 3%, пишет издание со ссылкой на расчеты аналитиков. По утверждению Зарецкого, в 2019-м туроператоры лучше спланировали летний сезон, а потому направлений с переизбытком предложения не было.

Авиакомпания «Победа» решила продавать турпутевки

 

Представитель OnlineTur.ru Игорь Блинов заявил газете, что рынок «стал более упорядоченным», что привело к 50-процентному сокращению продаж по демпинговым ценам. Однако речи о полном исчезновении этого инструмента маркетингового продвижения не идет, считает эксперт.  Заметивший аналогичную динамику сооснователь Level.Travel Дмитрий Малютин связал сокращение демпинговых предложений с изменение аудитории сервисов онлайн-бронирования: прежде основными клиентами были те, кто ищет низкие цены, а сейчас — семьи с детьми, отметил он, добавив, что для самостоятельных туристов летние поездки за рубеж стали дешевле.

Несмотря на увеличение стоимости зарубежных поездок уходящее лето стало благоприятным для рынка выездного туризма, считает гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. По его словам, спрос увеличивался по мере укрепления рубля, отмечает издание. «Коммерсантъ» также привел данные погранслужбы ФСБ, согласно которым, общее число поездок россиян за границу за первое полугодие выросло на 6,7%, до 21,2 млн год к году.

 

Полет нормальный. Стоит ли отказаться от путешествий и ждать снижения цен на билеты

Средний чек при бронировании авиаперелета из Москвы в Анталью сократился на 10%, составив 19 000 рублей, следует из приведенных газетой данных Biletix. По ним, перелет в Бургас подешевел на 18% до 16 300 рублей, а вот средний чек при бронировании билетов в Барселону и Тиват вырос на 5% и 1%, достигнув 19 600 рублей.

Level.Travel отмечает, что бронирования до 41 000 рублей в среднем подешевели на 7%. Сергей Ромашкин связал это со снижением цен на авиаперелеты, формирующих половину стоимости пакетного предложения. При этом стоимость размещения в гостинице, по словам эксперта, увеличилась на 4–5%.

 

В зоне турбулентности. Как привлечь в Россию иностранных туристов

Немного снизилась стоимость путешествий по России: 47 000 рублей против 48 000 рублей годов ранее, согласно данным Travelata.ru. При этом доля  внутреннего направления сократилась с 9% до 8% год к году. Ромашкин рассчитывает, что турпоток в Краснодарский край в  2019-м останется на уровне прежнего, а в Крым вырастет на 8%. Эксперт пояснил, что в начале года динамика была лучше, но все изменила холодная погода, установившаяся в июле. По словам Ромашкина, рост турпотока в Крым обеспечило открытие автомобильного сообщения по мосту через Керченский пролив. Это привело к тому, что туристы начали чаще покупать только размещение.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости