К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава Apple рассказал Трампу о страхе проиграть Samsung из-за тарифной войны

Фото  Drew Angerer / Getty Images
Фото Drew Angerer / Getty Images
Дональд Трамп рассказал, что Тим Кук поделился с ним опасениями из-за торговой войны между Америкой и Китаем. Кук боится, что из-за введения новых пошлин на производимые в Китае товары компания проиграет конкуренцию Samsung

Президент США Дональд Трамп заявил журналистам, что исполнительный директор Apple Тим Кук рассказал ему о страхе проиграть конкуренцию компании Samsung Electronics из-за торговой войны между Америкой и Китаем, пишет Bloomberg. Кук привел «веские аргументы» в пользу того, что Apple будет трудно конкурировать с Samsung, если ее продукты будут обложены новыми импортными пошлинами, заявил Трамп.

«Apple будет сложно платить пошлины, если она будет конкурировать с очень хорошей компанией, которая эти пошлины не платит», — подчеркнул президент.

Большая часть продукции Apple вскоре будет обложена пошлиной в 10%. Введение дополнительных пошлин на iPhone, iPad и Macbook было отложено до 15 декабря, но часы Apple Watch, наушники AirPods и другие аксессуары будут обложены пошлиной уже 1 сентября.

 

Apple будет вынуждена платить пошлины, потому что производит большую часть своих устройств в Китае. Samsung же производит продукцию не только в Китае, но также в Южной Корее, Вьетнаме и других странах. Поэтому торговая война повлияет на Samsung «куда меньше», пишет Bloomberg.

Плохие новости из Вашингтона: твит Трампа и новые санкции напугали инвесторов

 

Кук и Трамп встретились за ужином в принадлежащем президенту гольф-клубе в городе Бедминстер в пятницу. «Сегодня обедаю с Тимом Куком из Apple. Они [Apple] будут тратить огромные средства в США. Отлично!» — сообщил Трамп на своей странице в Twitter. За последний год Кук встречался с Трампом как минимум пять раз, пишет Business Insider.

Издание указывает, что так глава компании пытается привлечь президента «на свою сторону» в связи с торговой войной. Business Insider, например, подчеркивает, что в день встречи Apple также опубликовала пресс-релиз, в котором рассказала о своем вкладе в американскую экономику. Компания сообщила, что за год заплатила американским поставщикам $60 млрд и обеспечила 450 000 рабочих мест.

Нефть и рубль подорожали из-за решения США отложить введение пошлин в рамках торговой войны с Китаем

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости