К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Отдых превратился в хаос»: старейший в мире туроператор Thomas Cook закрылся из-за долгов

Фото Michael Probst / AP/TASS
Фото Michael Probst / AP/TASS
Старейший в мире туроператор Thomas Cook прекратил деятельность из-за финансовых проблем. За рубежом находятся 600 000 его клиентов из разных стран. Британия уже объявила, что возвращение туристов станет крупнейшей эвакуацией в мирное время в истории страны. И хотя на российских туроператорах это банкротство отразится едва ли, оно может подорвать доверие к пакетным турам, считают участники рынка

Британский туроператор Thomas Cook, являющийся старейшей в мире туристической компанией, с понедельника, 23 сентября, прекратил работу, сообщило Управление гражданской авиации Великобритании (CAA). Оно пообещало вернуть на родину до 6 октября всех британцев, которые купили туры у компании и сейчас остаются за границей. По подсчетам властей страны, таких 150 000 человек. Операцию по их возвращению гендиректор управления Ричард Мориарти назвал крупнейшей в истории страны в мирное время.

Отменены все туры, организованные компанией, и перелеты принадлежащего ей авиаперевозчика, закрыты офисы, говорится в релизе на специальном сайте CAA. Отдыхающих британцев предупредили, что, если они не вернутся в страну до 6 октября, им придется самим покупать обратные билеты. Возвратные рейсы доступны только тем, кто вылетал из Великобритании. К 30 сентября запустят специальный сервис для получения компенсаций.

Что говорят туристы

Банкротство Thomas Cook превратило отдых туристов в хаос, пишет The Guardian. Джеймс и Ребекка Хайам из Англии проводили медовый месяц в Канкуне, Мексика, и должны были вылететь в Манчестер в этот понедельник вечером. «В отеле, где мы остановились, еще несколько клиентов Thomas Cook. Все крайне озабочены», — говорит Джеймс. По его словам, проблемы туроператора превратили «приятный, расслабляющий медовый месяц в «Twitter-безумие с попытками выяснить, что будет дальше».

 

Лейтон Рош из Болтона с невестой только собирались улететь на греческий остров Кос и сыграть там свадьбу. Он в Twitter умолял Thomas Cook «продержаться еще 24 часа». Не повезло, свадьба сорвалась: «Я опустошен. Все труды и усилия, похоже, насмарку. Мы узнали, уже когда проснулись, чтобы ехать в аэропорт. Неудобно перед гостями».

Джек Коузенс из Англии готовился выселяться из своего отеля в Канкуне после недели отдыха, когда узнал, что рейсы Thomas Cook отменены. «Я больше всего волнуюсь о том, что в аэропорту будет хаос. Они соединили два полностью заполненных рейса в один. Я не понимаю, как всем может хватить места». Позже Джек уточнил, что ему придется лететь в Манчестер вместо Лондона.

 

Наташа Браун должна улететь домой в Ньюкасл с Мальорки, никакой информации по рейсу до сих пор нет. Девушка настроена философски: «Во всяком случае мы провели хорошую неделю. Мы получим компенсацию, да и есть места, где застрять гораздо хуже». Наташа волнуется, что отель попросит их заплатить за долги Thomas Cook. По словам девушки, сотрудники компании, с которыми она общалась, сначала поблагодарили ее за отдых с услугами компании, а потом расплакались.

Из-за чего закрылся Thomas Cook

Thomas Cook столкнулась с серьезными финансовыми проблемами — долг компании достиг $2,1 млрд. О решении прекратить деятельность менеджмент объявил после неудачных переговоров с кредиторами. Компания просила правительство выделить 150 млн фунтов стерлингов финансовой помощи, но кабмин отказал. Как пояснил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, это привело бы к «моральным сложностям» в будущем, передает Reuters. По словам британского министра транспорта Гранта Шаппса, финансовая помощь правительства лишь ненадолго помогла бы удержать Thomas Cook на плаву.

По данным Reuters, у Thomas Cook около 19 млн клиентов из 16 стран, всего за рубежом находятся 600 000 человек. Компания подтвердила эти цифры CNN. Глава компании Питер Фанхаузер заявил, что ему остается только извиниться перед клиентами, сотрудниками и партнерами.

 

Thomas Cook — пионер в области организованного массового туризма. Его история началась в 1841 году с запуска локальных железнодорожных экскурсий. Компании принадлежат отели, курорты и авиакомпания. В год Thomas Cook обслуживала 19 млн человек в 16 странах, отмечает Reuters. В компании работают 21 000 человек.

Как это повлияет на Россию

В России Thomas Cook владеет старейшим в стране туроператором «Интурист». Крах Thomas Cook на деятельности «Интуриста» не скажется, заверило руководство российской компании. В марте Thomas Cook объявила о намерении купить крупнейшего российского туроператора «Библио-Глобус» через совместное предприятие с турецким агентством Sarpedon Travel.

И «Интурист», и «Библио-Глобус» — абсолютно самостоятельные компании, Thomas Cook их никак не финансировал, сказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. «Поэтому туристов «Интуриста» и «Библио-Глобуса» эта история банкротства никак не коснется», — сказала она в эфире «Эха Москвы». По ее словам, проблемы британской компании скажутся на «доверии к пакетным турам», а также к крупным брендам и, скорее всего, все больше туристов будут задумываться о «самостоятельной организации путешествий там, где это возможно».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+