К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Виртуальный мир: как Россия и Украина объединились в киберспорте

Фото Анны Руды для Forbes
Фото Анны Руды для Forbes
Россия и Украина смогли сделать в киберспорте то, что невозможно представить в футболе

В 2019 году такое трудно даже представить, а в 2013-м вполне серьезно обсуждался проект совместного футбольного чемпионата России и Украины. Презентация Объединенной футбольной лиги (ОФЛ) прошла в офисе «Газпрома» в присутствии председателя правления компании Алексея Миллера, бюджет планировался на уровне более €1 млрд, с докладом выступил гендиректор оргкомитета, бывший главный тренер сборной России Валерий Газзаев. После революции в Киеве, присоединения Крыма к России и начала войны «на Донбассе» футбольный матч «Спартак» — «Динамо» (Киев) или «Шахтер» — «Зенит» не состоится ни при какой погоде. Спорт, а тем более футбол, давно стал частью большой политики. И в международных турнирах ФИФА и УЕФА разводят не только клубы, но и сборные России и Украины по разным группам и сеткам.

Что не получилось в футболе, произошло в киберспорте, причем естественным путем, без создания оргкомитетов, участия государственных компаний и телевидения: Россия и Украина находятся в едином киберпространстве, кстати, русскоговорящем. И никакие политические распри последних лет не изменили положения дел.

Показательный пример: из участников нашего первого рейтинга самых влиятельных людей российского киберспорта семь человек живут в Москве, шесть — в Киеве и двое — в Америке. Киберспорт на постсоветском пространстве — команды, игроки, инвесторы, управленцы, организаторы турниров, стримеры — это и есть Россия и Украина, и разделить две страны невозможно. В ведущих командах (российской и украинской) Virtus.pro и Na’Vi выступают звездные игроки из соседних стран, российские зрители активно смотрят трансляции украинских студий, и наоборот.

 

Самый успешный, пожалуй, проект — многопрофильный киберспортивный холдинг ESforce — создали в 2015-м россиянин Антон Черепенников, бывший владелец команды Virtus.pro, и украинец Александр Кохановский, основатель и экс-директор команды Na’Vi. В 2018-м принадлежащая миллиардеру Алишеру Усманову компания Mail.ru Group поглотила ESforce, заплатив $100 млн. Именно деньги Усманова и его партнеров придали мощный импульс развитию киберспорта на постсоветском пространстве, еще в 2015 году его холдинг USM объявил о намерении вложить в Virtus.pro $100 млн и к моменту покупки ESforce проинвестировал $60 млн. В ESforce сегодня входят Virtus.pro, организатор турниров Epicenter, студия RuHub, площадка Yota Arena и другие активы. В 2019 году Mail.ru Group продала 51% ESforce разработчику игр Modern Pick.

В августе 2019-го депутат Госдумы Газзаев заявил, что идею ОФЛ все еще можно воплотить в жизнь. Хорошо, что киберспорт остается пока вне политики.

 

15 самых влиятельных лиц киберспорта. Рейтинг Forbes

15 самых влиятельных лиц киберспорта. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «15 самых влиятельных лиц киберспорта. Рейтинг Forbes»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости