К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ironman выставили на продажу: китайский миллиардер хочет за организатора триатлонов $1 млрд

Фото Al Bello/Getty Images for IRONMAN
Фото Al Bello/Getty Images for IRONMAN
Китайская Wanda Sports Group задумалась о продаже организатора соревнований по триатлону Ironman, рассказали Bloomberg осведомленные источники. Компания планирует получить около $1 млрд, заявил один из собеседников

Эксклюзивные права на бренд Ironman принадлежат Всемирной корпорации триатлона (WTC), продающей франшизы на проведение соревнований. С 2015 года WTC принадлежит Wanda Sports, которая входит в конгломерат Dalian Wanda Group китайского миллиардера Вана Цзяньлиня. По данным обновляемого в реальном времени рейтинга Forbes Real-Time, он занимает 13-е место в списке богатейших людей Китая с состоянием $14,4 млрд. За покупку WTC он заплатил $650 млн.

Wanda Sports обсуждала продажу организатора Ironman с несколькими частными инвесторами, которые проявили к этому бизнесу интерес, рассказали источники Bloomberg. В прошлом году заинтересованность в покупке высказывала Профессиональная организация триатлетов (PTO), которая указывала, что из-за большой долговой нагрузки китайская компания не может инвестировать в Ironman достаточно средств. Но тогда Wanda Sports отказалась идти на переговоры. Совокупный долг Wanda Sports, по данным Bloomberg, составляет около $968 млн. Акции компании на бирже NASDAQ с момента первичного размещения в июле 2019 года подешевели примерно на 63%, а ее рыночная стоимость снизилась примерно до $409 млн.

Мир без женщин, алкоголя и друзей: зачем предприниматели занимаются триатлоном и сколько это стоит

 

Обсуждения продолжаются, и Wanda Sports по-прежнему может решить не продавать Ironman, рассказали источники Bloomberg. Представитель Wanda Sports отказался от комментариев.

Что такое Ironman

Классический триатлон Ironman подразумевает заплыв на 3,86 км, за которым следует велогонка на 180,25 км и забег на 42,1 км. На сайте Ironman указано, что «абсолютное испытание на выносливость», или «одно из величайших и самых вознаграждающих испытаний в жизни» потребует от тех, кто участвует впервые, 24 недель подготовки. «Элитный спортсмен» должен проходить дистанцию меньше чем за 9 часов, у «среднего» на нее уйдет от 14 до 16 часов, а в целом завершить гонку нужно не более чем за 17 часов.

 

Голодные игры сытых мужчин: как триатлон помогает в бизнесе и укрепляет семьи

Ежегодно в мире проходит более 170 мероприятий Ironman. Перед участием в классической гонке организаторы рекомендуют поучаствовать в Ironman 70,3 (соревнование также известно как «половинка» и предполагает меньшие дистанции, но и времени дается меньше) и триатлоне по олимпийским стандартам (еще меньше дистанции и времени).

Ironman в России

До сих пор соревнования под эгидой Ironman в России не проводились ни разу. Но в октябре прошлого года Федерация триатлона России (ФТР) подписала соглашение о проведении Ironman 70,3 в Петербурге с московской компанией «Железный человек». «Половинка» должна пройти в Петербурге в июле 2020 года. «Железный человек» получил семилетнюю лицензию на проведение гонки в России, говорил «Ведомостям» глава компании Сергей Бодров. Кто предоставит средства на организацию соревнования и их размер, он сообщить отказался, но отметил, что «Железный человек» не связан со строительным холдингом из Казахстана BI Group, который в 2018 году получил генеральную лицензию на право проведения гонок Ironman 70.3 в СНГ.

 

Потом и кровью: какая польза обществу от состязаний триатлетов

Переговоры о покупке франшизы Ironman в России вела также компания «Триатлон Лидер», однако они закончились ничем. Один из совладельцев компании Владимир Волошин объяснял это «минусовой экономикой» бренда. «Да, в целом по миру проект работает и приносит деньги. Но отдельно взятая Россия не принесет никаких дивидендов организаторам, а только мировому бренду Ironman», — говорил он в интервью «Коммерсанту». «Ведомости» указывали, что «Триатлон Лидер» проводит в России «аналог Ironman» — гонку Ironstar.

Легионеры нового века: зачем Леонид Богуславский создал Суперлигу триатлона

Самые успешные спортсмены России — 2019. Рейтинг Forbes

Самые успешные спортсмены России — 2019. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «Самые успешные спортсмены России — 2019. Рейтинг Forbes»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости