К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Как создатель Всемирной паутины отбирает интернет у корпораций

Фото Andrew Parsons / Zuma\TASS
Фото Andrew Parsons / Zuma\TASS
Создатель Всемирной паутины хочет изменить ее и отдать власть над интернетом пользователям. Он создал новую технологию, развитием которой занимается стартап Inrupt. Его план довольно амбициозен — перевести весь интернет на новые принципы хранения данных. Для этого компания расширила команду и уже запускает новые проекты

Тим Бернерс-Ли создал World Wide Web (WWW, Всемирная паутина) в 1989 году, и эта технология стала основой для всего современного интернета. Но с годами росло недовольство Бернерса-Ли тем, как властью над интернетом завладели гигантские корпорации, пишет Financial Times. По мнению создателя Всемирной паутины, интернет отошел от его оригинальной задумки, и власть над сетью сосредоточилась в руках немногих вместо того, чтобы принадлежать всем пользователям, говорится на сайте нового проекта Бернерса-Ли Inrupt.

Для «децентрализации интернета» Бернерс-Ли разработал новую технологию, которая называется Solid. Сейчас все персональные данные пользователей интернета хранятся на серверах сторонних компаний — Google, Facebook или Twitter. Пользователи могут удалить свои страницы, но не могут легко и быстро перенести контент с одного сервиса на другой. Идея Solid в том, чтобы дать каждому пользователю свой собственный сервер, на котором будут храниться их персональные данные, а другие сервисы смогут к нему подключаться, объяснял смысл технологии Wired. Если пользователь больше не желает делиться с компанией своей информацией, он может просто закрыть ей доступ к своему серверу.

Как указано на сайте самого Solid, Бернерс-Ли задумывал Всемирную паутину местом, где пользователи могут не только читать тексты, но и исправлять их, не просто потреблять контент, но и помогать сообща его создавать. Но уже первые веб-браузеры убрали функцию редактирования и сосредоточились на отображении контента, и в последующие годы концепция WWW еще дальше отошла от видения создателя, говорится на сайте Solid.

 

Создатель Всемирной паутины представил план спасения интернета

Чтобы развивать и продвигать технологию, Бернерс-Ли в 2017 году создал стартап Inrupt. Проект, как он сам утверждает, занимается «децентрализацией мировой сети» и уверен, что в будущем весь интернет будет построен на технологии Solid. Бернерс-Ли занимает в компании должность технического директора. Он утверждает, что его идея вызвала большой интерес со стороны разработчиков открытого программного обеспечения, предпринимателей, руководителей технических компаний и представителей правительств. Вместе с тем, Inrupt столкнулся с проблемой превращения Solid в масштабируемую платформу, заметил Бернерс-Ли. «Чтобы мир понял истинную ценность сети, которую мы строим, мы должны разобраться с ключевыми проблемами, связанными с приватностью, доверием и безопасностью», — написал он в блоге на сайте Inrupt.

 
February 21, 2020

Чтобы решить эти проблемы и дальше развивать технологию, Inrupt расширяет команду. 21 февраля стартап объявил, что к ней присоединились пять новых топ-менеджеров. FT называет их одними из лучших специалистов по технологиям в мире. Газета особо выделяет Брюса Шнайера, который займет пост руководителя направления безопасности в Inrupt. Шнайера издание называет «ветераном криптографии». Он заявил газете, что согласен с намерением Бернерса-Ли побороть «цифровой феодализм» больших технологических компаний: «Проблема в том, что ваши персональные данные вне вашего контроля. Они на компьютерах, которыми владеют очень многие другие люди. У вас нет власти над ними и нет доступа удобными способами». Шнайер признал, что команде Inrupt предстоит огромная работа, но считает, что цель достижима. «Это будет скорее так же трудно, как полететь на Луну, а не как превысить скорость света», — добавил он.

February 21, 2020

В 2019 году Inrupt привлек «существенную сумму денег», превышающую $10 млн, от заинтересованных в технологии компаний, людей и структур — на развитие компании, пишет Financial Times. В базе Crunchbase указано только, что в ноябре 2019 года Inrupt привлек 5 млн фунтов стерлингов (почти $6,5 млн) от Octopus Ventures (известен вложениями в проекты, связанные с финансами, здравоохранением и технологиями для бизнеса).

Создатель Всемирной паутины предрек конец Google и Facebook

 

Другие крупные IT-компании отрицают идею Solid и считают ее «донкихотским научным проектом», который навряд ли станет популярным из-за привязанности пользователей к существующим платформам, отмечает FT. Вместе с тем, пишет газета, некоторые крупнейшие технологические компании, как Apple, Google, Facebook, Microsoft и Twitter, поддерживают проект передачи данных (Data Transfer Project), запущенный в 2018 году. Его цель – создать общую платформу для переноса данных пользователей с открытым кодом, которая сможет интегрироваться с Solid, отмечает FT.

Создатель Всемирной паутины Бернерс-Ли рассказал о главной угрозе для интернета

Inrupt уже начал тестировать Solid. Одно из соглашений заключено с властями города Манчестер: стартап поможет перевести в цифровой формат документы, которые сейчас в бумажном виде используются для обследований детей в возрасте до 2,5 лет.

10 стартапов, за которыми нужно следить в 2020 году. Выбор Forbes

10 стартапов, за которыми нужно следить в 2020 году. Выбор Forbes

Фотогалерея «10 стартапов, за которыми нужно следить в 2020 году. Выбор Forbes»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+