К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вредные советы. Как владельцу сицилийского бара угодить своим клиентам

Фото DR
Фото DR
Катя Афонина, владелец пляжного бара на острове Сицилия, продолжает свой сериал об особенностях национального бизнеса. В этом выпуске хозяйка встречает первых клиентов и наконец-то понимает, чего им от нее надо

Продолжение. Предыдущие выпуски: Киоск у моря. Как стать предпринимателем на Сицилии (1); Кивать, воровать и молиться: легко ли выходцу из России начать свой бизнес на Сицилии (2).

Итак, я обзавелась баром. В марте. А в июне я должна была его открыть. После трех лет анабиоза, которому я предавалась в компании кота в домике на горе, это было немного слишком.

Поэтому из миллиона вещей, о которых надо было бы подумать, я выбрала самое понятное и приятное. Мой бизнес-план включал в себя винтажные стулья, коктейли в стеклянных банках, парализующе-прекрасную музыку... Вместо структуры затрат и продуктовых линеек в моей голове стоял призывный набат дешевых люстр с палермитанской «блошки». Мне хотелось побольше узнать о быте пиратов на Сицилии, я накупила в интернете карты сокровищ и чуть не облепила ими киоск: так клиенты Хасана не узнали бы насиженных мест и прошли мимо.

 

Я хотела других клиентов! Каких? Потом разберусь. А пока — съезжу в «Икею» и «Леруа» и смету там все, что плохо лежит, от красок до гамаков.

Так я справлялась со своей главной тревогой: я понятия не имела, для кого открываю бар! Кто эти люди, что привыкли пить, на чем сидеть и какую музыку слушать?

 

— Пол надо менять весь, — заявила невестка моих здешних приятелей. У нее был приличный ресторан в соседней деревне.

— Да я, может, вообще пол делать не буду, — рассеянно буркнула я. Люстры в голове еще не умолкли.

— Как это не будешь? А если он провалится под кем-то? Ты отвечаешь за безопасность клиентов!

 

— А почему нельзя столики прямо на песок поставить? Песок бесплатный, и он не провалится.

— Потому что тогда к тебе никто не придет! Я не полезу в туфлях на песок.

Бороться за Лучию в качестве клиентки я не собиралась, слишком капризная. Но небольшой соцопрос все-таки провела. Лезть в туфлях на песок оказались готовы 0% респондентов.

С этого все и началось. Я послушалась совета. 5000 евро мне стоили стройматериалы и еще 2000 — работа по сборке помоста и столбов, на которых должен был крепиться навес из тростника. Воображаемые люстры жалобно звякнули хрусталями и разлетелись на мелкие кусочки, как только я поведала о них электрику: «Ты с ума сошла? Ветер же! Будем делать фиксированные лампочки на столбах!»

DR

Еще 3000 евро за проводку воды и проводов, добросовестно упрятанных в пластиковые трубки. Дома они у меня развешаны соплями под старину, а на пляже, конечно, без трубок никак. В общем, оглянуться не успела, как стала обладателем чего-то прямоугольного, белого, с 35 одинаковыми классическими фонариками. Как будто воображения у меня не больше, чем у этих дубин, воткнутых в песок...

 

Банки для коктейлей тоже не выдержали испытания Лучией: «Куда ты поставишь посудомойку?» На горизонте замаячили негрони и мохито в пластиковых стаканах. Мне стало тошно (опять мне, а не респондентам: еженедельные воскресные обеды у мамы на 10-20 человек давно превратили пластиковую посуду в одну из сицилийских скреп).

Мое чувство прекрасного было расстреляно в упор вместе с бюджетом, но еще дышало и пыталось куда-то ползти: «Стулья! Не трожьте стулья!» Я дала объявление в Marketplace о поиске стульев любого возраста и комплекции, лишь бы были живые, а не пластмассовые. «Как их мыть?» «В мокром купальнике на плетеное сиденье? Вся задница будет в клеточку!»  Я врубила дрель погромче, уселась с ней на берегу, обложенная кистями и сверлами всех калибров, и принялась реставрировать и красить в разные цвета скупаемую у населения мебель, чтобы придать хоть немного красоты своему разорению.

Пока я убаюкивала нервную систему жужжанием приборов, мимо проходили и проезжали люди. Многие притормаживали и здоровались. Я не сразу оценила масштаб угрозы. Ведь русский small talk, если он вообще существует, — это жалоба на жизнь, замаскированная под веселую шутку. Сицилийский small talk — это совет. Всегда. Добрый, вежливый и настоятельный. Он входит в ваш беззащитный разум безболезненно, как иголка плода опунции, но чтобы такой совет удалить, понадобится хирург с микроскопом.

Сама того не ведая, я оказалась на передовой кровавой битвы совершенно безоружная. Советчики-добровольцы кружили у лидо, терпеливо выжидая, когда умолкнет дрель, флэкс, распылитель краски, — чтобы выскочить из засады и пойти в рукопашную: ты неправильно это держишь, смотри, как надо! Они были рядом каждый день, в любую погоду. «Крыша из тростника? А что если дождь? Клади в два слоя, а между слоями полиэтилен, тогда не протечет! Ой, протекло? Ну конечно, надо было сделать крышу наклонной! Ой, ну кто вам сказал, что наклонной? Это же полиэтилен, а не черепица, все равно протечет»...

 
DR

За неделю до открытия лидо Лучия и ее муж Розарио продиктовали мне мое меню. Я его безропотно записала, просто чтобы выбить почву из-под ног всех других знатоков популярных сортов пива и цен на них. Эти же двое нашли мне очень хорошего поставщика алкоголя и очень плохого бармена. Второй (хороший) бармен, украинец Паша, сам прибился к лидо в последнюю секунду, растолкав локтями менее расторопных прохожих, советовавших нанять себя.

Открывали бар Лучия и Розарио. Мне надо было прятаться от людей, убеждавших меня построить волейбольное поле, закупить шезлонги, нанять спасателя с вышкой, а четверги объявить днями латинских танцев.

Пока я пряталась в киоске, нервно отскребая краску с ногтей и локтей, Лучия и Розарио договорились с булочником о закусках, сделали аперитив из какой-то красной газировки и персиков, показали барменам, как пользоваться кассой и смешивать коктейли, и заставили меня произнести три фразы в микрофон: «Спасибо, что пришли. Приятно познакомиться. Это лидо теперь ваше».

Последняя фраза была правдой процентов на 80. Но каждый сломанный стул менял пропорцию в пользу жителей Акведольч. На открытии присутствовал немного сбитый с толку мэр деревни. Думаю, он не понимал, кто тут главный и насколько все законно, а потому воздержался от советов при свидетелях — он у нас адвокат. Остальных человек 100 я видела в первый и последний раз за лето, и они себя не сдерживали. Один, набравшись лучииной газировки, подловил меня у туалета и 15 минут убеждал оклеить стены вокруг унитаза обоями под дерево. Я бы поняла, если б он эти обои продавал! Но нет, он просто желал мне добра.

 

Теперь уж не узнать, как сложилась бы судьба этого лидо, поставь я столы на песок и повесь хрустальные люстры. Думаю, это могло осчастливить туристов. Они в Акведольчах встречаются чуть чаще, чем пираты. Человек тридцать за лето набегает. Кое-кто даже и по- итальянски не говорит, а значит, и песка в туфлях не чует.

DR

Акведольчам новое лидо вроде бы понравилось. Похвалы сыпались справа и слева, с них начинался каждый новый совет. Правда, теперь их буйный сад поредел до двух: 1) делать скидки на каждую покупку и 2) исправно обслуживать столики, даже если одновременно нагрянет пара футбольных команд с болельщиками.

Проведя два лета с этими людьми, я, конечно, уже не та, что прежде, но сицилийкой так и не стала. То и дело, зазевавшись, слушаю, что мне говорят. Нервничаю, узнав что-то нервное, задаю вопросы, узнав что-то непонятное. Вместо того, чтобы улыбаться, кивать, а когда одаривший меня важными знаниями человек наконец умолкнет, — не иметь понятия, с чем я так радушно согласилась. Потому что за колой, пивом, «музыкальными хитами этого лета» и стульями поудобнее моих можно в любой бар сходить. Но хозяйка, умеющая говорить «Ты прав!», «Конечно!», «Надо же, я и не знала, спасибо!» — и при этом сохранившая голову улыбающейся — настоящее сокровище для любого заведения.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости