К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Зомби-мир: пандемия приведет к появлению зомби-бизнеса и зомби-правительств

Фото Кирилла Кухмаря / ТАСС
Фото Кирилла Кухмаря / ТАСС
На выходе из коронавирусного кризиса мы рискуем оказаться в мире, где зомби-банки кредитуют зомби-компании, а зомби-центробанки монетизируют госдолг зомби-правительств, считает управляющий директор Arbat Capital Александр Орлов

Новая коронавирусная инфекция оказалась гораздо хуже как своего «дальнего родственника» SARS (атипичной пневмонии в Китае и Гонконге в 2003 году), так и предыдущей пандемии свиного гриппа H1N1 в 2009-м. И дело не только в большом числе зараженных и погибших, но и в экономическом ущербе для всего мира, вызванном беспрецедентными карантинными мерами. По сути, это первая реальная пандемия со времен испанки в 1918–1919 годах.

Если в начальной стадии вспышки COVID-19 в Китае большинство аналитиков и фондовый рынок сходились на мнении, что это приведет лишь к краткосрочному провалу в экономической активности в Азиатском регионе, то сейчас они соревнуются в том, кто предскажет более глубокую рецессию. Goldman Sachs ждет –24% по ВВП США во II квартале 2020-го и около –3,8% по всему году; Джеймс Буллард из Федерального резервного банка Сент-Луиса пугает –50% по ВВП и 30%-ной безработицей; правительство Германии видит 5%-ную рецессию по итогам всего года; более адекватная версия Bloomberg Economics предполагает падение мирового ВВП на 1,8% в первом полугодии и на 0,2% по итогам года: Австралия, Великобритания и ЕС покажут наибольший провал, а вот ВВП Китая вырастет на 1,5–2%.

Поражают своим объемом заявленные меры стимулирования ослабленных вирусом экономик: безлимитная программа выкупа (QE) от ФРС и программа поддержки рынка репо на $5 трлн, $2–4 трлн (как договорятся с демократами) бюджетных стимулов от Минфина США, €350–800 млрд от немецкого правительства и €750 млрд от ЕЦБ, $1 трлн от МВФ для стран-банкротов и столько же по валютным свопам ФРС с центробанками G20 (но не РФ, и не Китай, и не Саудовская Аравия). Возможна еще и глобальная сделка по интервенции на валютном рынке против резко укрепившегося доллара Plaza Accord — 2.

 

Соглашение Plaza Accord заключили Франция, Западная Германия, Япония, США и Соединенное Королевство 22 сентября 1985 года в отеле Plaza в Нью-Йорке. В нем страны договорились обесценить доллар США по отношению к японской иене и немецкой марке путем интервенций.

Глобальная рецессия в первом полугодии неизбежна, и она будет наиболее глубокой со времен Великой депрессии и мировых войн. Однако в отличие от прошлых экономических кризисов этот провал обусловлен экзогенным риском и может закончиться быстрым восстановлением, как только удастся победить вирус (лекарством, вакциной или сам пройдет) и, что гораздо важнее, снять карантины. Тем не менее стоит подробнее рассмотреть структуру экономического ущерба:

 

1. Восполняемый отложенный спрос и объем производства: это касается большинства потребительских товаров, которые сейчас или не производятся из-за разрыва производственных цепочек, или не потребляются из-за карантина и падения доходов населения. Здесь основные потери отыграют достаточно быстро.

2. Безвозвратно упущенные доходы сферы услуг: авиалинии, отели, предприятия малого и среднего бизнеса (МСБ), оставшиеся на время карантинов без клиентов, понесут основные убытки, которые им никто не компенсирует (если только через рост цен в будущем). Чем дольше продлится карантин, тем больше игроков выйдет из игры и тем менее конкурентными будут эти рынки в будущем.

3. Потери на финансовых рынках. Десятки триллионов «бумажных» убытков от падения стоимости акций, облигаций и производных ценных бумаг трансформируются в значительные объемы реальных потерь для инвесторов. Но тут произойдет и самый сильный перекос в сторону огосударствления экономики и финансового сектора — «национализация убытков и приватизация прибыли».

 

На выходе из коронавирусного кризиса большинство развитых стран получит следующую структуру экономики и финансовой системы. Огромный госдолг, большая часть которого осядет на балансе своего же ЦБ. Кредитно-денежная система (репо, money market, межбанк), которая может функционировать только при избытке резервов от ЦБ. Число предприятий малого и среднего бизнеса значительно сократится, а крупный бизнес поголовно увязнет в спасительных мерах государства, приняв от него не только сотни миллиардов в капитал и через гарантии по кредитам, но и социальные обязательства и многочисленные ограничения на свои финансовые операции (дивиденды, выкуп акций и слияния и поглощения). И главное, никакое правительство или центробанк не сможет легко и непринужденно отказаться от принимаемых сейчас программ стимулирования, ведь для этого придется поднимать налоги или ставки.

И тогда мы рискуем оказаться в мире, где зомби-банки кредитуют зомби-компании, а зомби-центробанки монетизируют госдолг зомби-правительств. Так аппараты искусственного поддержания жизнедеятельности перейдут от больных вирусом к самой экономике. И только Китай сможет выйти относительно невредимым. Хотя и со значительными потерями во внешней торговле, но зато с еще большим уклоном на внутренний спрос и рыночную экономику на микроуровне.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+