К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Пандемия резко замедлит рост богатства состоятельных россиян

Фото Luke Sharrett / Bloomberg via Getty Images
Фото Luke Sharrett / Bloomberg via Getty Images
Рост частного богатства в России в ближайшие годы уже не будет столь стремительным, как до 2014 года, и из-за эпидемии коронавируса он может замедлиться до 4%. Однако любимой инвестицией россиян останутся вклады и валюта, прогнозирует аналитики консалтинговой компании BCG.

За последние 20 лет объем частных финансовых состояний россиян (без учета недвижимости, золота в слитках и монетах) вырос в 16 раз —  с $0,1 до $1,6 трлн. На россиян сейчас приходится 44% богатства Восточной Европы про сравнению с 24,8% в 1999 году, говорится в исследовании консалтинговой компании BCG «Мировая отрасль частных состояний в 2020 году: будущее управления частными состояниями – повестка CEO».

Самыми быстрыми темпами финансовые состояния россиян увеличивались в 1999-2014 годах (13,5%), однако в 2014-2019 годах среднегодовой рост замедлился до 11,7%, а в 2018-2019 годах — до 10,4%. Глобальный размер частных состояний за последние 20 лет утроился — с $80 трлн до $226 трлн. Несмотря на кризисы, частные состояния продолжают уверенно расти, и они быстро восстанавливаются даже во времена суровых испытаний, однако задача сохранения капиталов в текущих условиях усложняется, отмечают авторы исследования.

Что ждет состоятельных россиян дальше?

По прогнозам BCG, в 2020-2024 годах рост частных состояний в России продолжит замедляться, а темпы будут зависеть от  макроэкономической динамики. Если экономика будет быстро восстанавливаться после кризиса, темпы роста частного богатства снизятся с 10,4% до 6,1%. При медленном восстановлении экономики темпы роста состояний замедлятся до 4,8%, при продолжительном ущербе от коронавируса  — до 3,8%. Таким образом, к 2024 году совокупные частные финансовые состояния россиян в первых двух сценариях достигнут $2,2 трлн и $2 трлн соответственно, при худшем варианте развития событий — $1,9 трлн.

 

В России наблюдается высокая концентрация капитала в руках самых богатых людей, отмечается в исследовании. 40% богатства приходится на владельцев состояний размером более $100 млн (в развитых странах таких лишь 12%, в Восточной Европе — 29%). Другая многочисленная группа в России — это владельцы капиталов размером менее $250 000: ее доля составляет 39%. По прогнозам BCG, в ближайшие годы быстрее всего будет расти сегмент состояний $0,25-1 млн (темпами 5,2% в год).

Россияне предпочитают валюту

При построении прогноза аналитики BCG ориентируются на то, что 80% частного богатства россиян доступно для инвестирования и включает акции, облигации, вложения в инвестиционные фонды, валюту, депозиты и прочие более мелкие классы активов. При этом 58,9% частного богатства в России приходится на вклады и валютные сбережения, 28% — на акции и вложения в инвестиционные фонды. В глобальной экономике владельцы состояний гораздо активнее диверсифицируют свои активы: на вклады и валюту приходится 27-29%, на акции — 35%, на страхование жизни и пенсии — 30%.

 

По прогнозам BCG, к 2024 году россиян продолжат придерживаться выбранной стратегии в распределении финансовых активов, поэтому  доля вкладов и валюты останется на уровне 59%,  а доля акций и инвестфондов снизится с 28% до 25%. При этом россияне активнее начнут инвестировать в страхование жизни и пенсии и облигации (темп роста этих активов составит 7,7% и 7,2% соответственно). Активы, размещенные в акциях и инвестиционных фондах, будут расти темпами менее 2,5%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости