К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Конец эпохи опенспейса: что такое «динамичные рабочие места», на которые переходит бизнес

Фото: Clemens Bilan / EPA / TASS
Фото: Clemens Bilan / EPA / TASS
Коронавирус вынуждает компании прощаться с традиционными офисами и переходить к «динамичным рабочим местам», пишет The Wall Street Journal. Газета утверждает, что таким офисам нужны передвижные кабинки и комнаты для углубленной работы, а опрошенные специалисты предупреждают: из-за новых принципов сотрудники могут начать меньше доверять друг другу

Многие компании решили воспользоваться тем, что их сотрудники пока работают удаленно, для того, чтобы пересмотреть свой подход к офисным пространствам, пишет The Wall Street Journal. Речь идет не только о внедрении социального дистанцирования, но и подготовке к тому, что только часть сотрудников вернется в офисы на полноценный рабочий день, а остальные останутся дома или будут проводить в офисах только часть времени.

Это означает отказ привычного open space, утверждает издание. Новый вариант организации рабочего пространства — «динамичное рабочее место». Его идея в том, что если в офисе единовременно находится меньше людей, то помещение становится более «гибким» с точки зрения планировки и управления. У этих двух видов офисов есть схожие элементы — это, например, отделенные друг от друга кабинки, позволяющие спрятаться от шума, и общие места для нетворкинга. Однако философия у этих офисов разная, подчеркивает газета. Цель первого — быть помещением, куда люди приходят как минимум пять дней в неделю, чтобы сделать большую часть работы на месте. Цель второго — обеспечить сотрудникам возможность приходить и уходить в рамках гибкого расписания, которое они сами контролируют.

«Для меня очевидно, что мы перейдем ко второй модели в каждой индустрии, даже в более традиционных», — заявил WSJ вице-президент по вопросам глобальных услуг в сфере рабочих мест Okta Армен Вартанян. Люди естественным образом испытывают склонность к тому, чтобы в течение дня работать в разной обстановке в зависимости от конкретного занятия, уверен руководитель по вопросам рабочих мест и технологий Envoy Мэтт Харрис. В собственном офисе Envoy предоставила сотрудникам традиционные рабочие места, диваны и сгруппированные места для социализации.

 

Пустые кухни, «ульи» для интровертов и бум коворкингов: как будет выглядеть офис после пандемии

Описывая то, как должно выглядеть рабочее место в эпоху после пандемии, WSJ выделяет следующие элементы:

 
  • Передвижные звуконепроницаемые кабинки;
  • Беспроводные зарядные устройства;
  • Диваны с высокими спинками в окружении деревьев, позволяющих частично изолироваться от остальных;
  • Напоминающая библиотеку комната с неярким освещением для углубленной работы;
  • Сенсоры на потолке для отслеживания числа сотрудников в помещении;
  • Шкафчики, в которых работники могут хранить свои вещи;
  • Столы для сотрудников отделов или других групп людей, которым нужно поработать вместе, располагаются в одном месте.

Принцип ресторана

Трансформируя офисы на основе этих новых идей, компании рискуют повторить ту же ошибку, которую сделали во время перехода на открытые пространства, предупреждает WSJ. Они могут проигнорировать исследования, указывающие, что новые решения способны создать не меньше проблем, чем прошлые, заявила газете ассистент профессора организационного поведения в австралийском Университете Бонда Либби Сандер. Так, изучение ситуаций, в которых пришедшие первыми сотрудники просто занимают любые свободные места, показал: такой подход снижает уровень социализации и доверия. В рамках других исследований сообщалось о жалобах работников на то, что они не могут отыскать нужных им коллег, а также об игнорировании желания людей обустроить собственное пространство, описывает WSJ.

Многие из подобных проблем можно решить с помощью принципа сообществ, рассказала директор по вопросам персонала компании DocuSign Джоан Берк. В рамках этой модели представители одного отдела сидят в одной зоне, но ее местоположение, размеры и границы могут меняться день ото дня. При этом Берк признает, что ситуация в этом случае будет напоминать ресторан, в котором есть более и менее популярные столики. Однако люди будут настолько рады возможности появляться в офисе не пять дней в неделю, что конкуренция за такие места покажется им мелочью, уверена топ-менеджер.

15 удивительных офисов компаний, в которых хочется работать

15 удивительных офисов компаний, в которых хочется работать

Фотогалерея «15 удивительных офисов компаний, в которых хочется работать»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+