К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ломать и строить: как основатели «ВсеИнструменты.ру» вырастили конкурента IKEA и Leroy Merlin

Фото DR
Фото DR
Стартап студентов из Московского физико-технического института (МФТИ) сегодня зарабатывает десятки миллиардов рублей в год, конкурируя с международными DIY-игроками. Как основателям удалось безболезненно пройти все кризисы, остаться частной компанией и почему проект никогда не сможет стать Wildberries в сфере ремонта?

За 15 лет студенческий проект по продаже шуруповертов, дрелей и бензопил «ВсеИнструменты.ру» превратился в крупнейшего на российском рынке продавца товаров для дома, дачи, строительства и ремонта. Сегодня сеть насчитывает сотни магазинов-пунктов выдачи заказов по всей стране и строит огромный склад в Подмосковье. Выручка компании растет из года в год и в пандемический 2020-й достигла 43 млрд рублей, обогнав по онлайн-продажам крупнейших DIY-ретейлеров (Do It Yourself, или «сделай сам»): Leroy Merlin, IKEA и «Петрович».

Шуруповерт под партой

Совладелец «ВсеИнструменты.ру» Виктор Кузнецов любит рассказывать, как вместе с однокурсником по МФТИ начинал свой бизнес в 2006 году практически с нуля. «Сидели в McDonald’s недалеко от института и записывали на салфетке главные постулаты компании», — вспоминает предприниматель, со школьных лет мечтавший начать свое дело. Кузнецов предложил торговать инструментами.

Идея не была совсем уж импровизацией. Отец партнера Кузнецова Николая Гудовских с 90-х занимался продажей электроинструмента в Екатеринбурге. Фирма Сергея Гудовских «Инигс» давно сотрудничала с крупными предприятиями (машиностроительный завод «Арсенал» в Петербурге, электромеханический завод «Элмез» в Могилеве, несколько инструментальных заводов в Красноярске, Йошкар-Оле, Москве) и была официальным дилером зарубежных брендов Bosch, JET и Makita. Ассортимент «Инигс» насчитывал десятки тысяч товаров, торговали со склада-магазина. По данным СПАРК, выручка компании в 2006 году превышала 100 млн рублей.

 
Виктор Кузнецов
Виктор Кузнецов·DR

Благодаря отцу Гудовских-младший знал отдельных поставщиков инструментов и видел, как быстро развивается этот сегмент. «Росло все, включая компании, которые представляли собой буквально контейнеры на рынке, ларьки. Потребность в товаре была высокой, а спрос самый неудовлетворенный на тот момент», — вспоминает он.

Середина 2000-х стала золотым временем для интернет-торговли в России. По словам Гудовских, в студенческой среде МФТИ все мечтали о своем интернет-магазине: «Выйти на этот рынок было просто и дешево». Первоначальный капитал составил примерно 100 000 рублей, отец Николая помогал советами и рекомендациями, но без денежного участия.

 

На четвертом курсе физтеха Кузнецов и Гудовских запустили интернет-магазин worktool.ru и еще около десятка разных доменов, направленных на разные аудитории клиентов и посвященных отдельным категориям инструмента (например, только генераторы или садовая техника), позже все они слились в один сайт с логичным названием — «ВсеИнструменты.ру».

«Поначалу все делали сами: отвечали на звонки, рано утром ездили на моей «шестерке» закупать товар на рынок, а затем развозили по адресам заказчиков», — перечисляет Кузнецов. Первый заказ на шуруповерт Makita предприниматели приняли буквально из-под парты, отвечая на звонок во время лекций в институте. Случались и неудачи: например, однажды пришел ложный заказ на 100 000 рублей, Кузнецов сделал закупку, а заказчик пропал. Пришлось договариваться с поставщиком о возврате.

По опыту Amazon и Alibaba: чем магазину привлечь избалованного клиента

 

Из офлайна в онлайн

На растущем рынке бизнес Кузнецова и Гудовских быстро развивался: в 2007 году ассортимент насчитывал более 4000 видов различного электроинструмента и станочного оборудования, в 2009 году — в три раза больше. К ним присоединился в качестве партнера земляк Кузнецова из Коврова Владимирской области Александр Гольцов, учившийся в МФТИ на два курса младше (работал в компании с 2006 года).

В 2009 году предприниматели открыли первый офлайн-магазин на окраине Москвы, арендовали склад (до этого товар хранился в комнате студенческого общежития), запустили колл-центр в Коврове. С 2010 года «ВсеИнструменты.ру» запустили новые категории товара: силовая техника, пневматический инструмент, грузоподъемные механизмы. Перечень брендов пополнился Hyundai, Electrolux и другими, не менее известными. Ретейлер обещал «самые низкие цены и доставку за 24 часа во все города России» собственными силами, а также благодаря работе с крупнейшими транспортными компаниями: «Желдорэкспедиция», «Автотрейдинг», «Грузовозофф».

В конце 2000-х рынок товаров для стройки сложно было назвать свободным. На рынке работали крупные игроки — «220 Вольт», «Кувалда», первые магазины OBI и Leroy Merlin в России. «Все были достаточно сытыми игроками, для которых онлайн-продажи не были основным каналом, они в него так не вкладывались», — вспоминает Кузнецов.

По словам совладельца и управляющего партнера группы компаний «220 Вольт» Алексея Федорова, «ВсеИнструменты.ру» сделали самый удобный среди конкурентов сайт для клиента, создали такой контент (карточки товаров на онлайн-витрине), который позволяет по множеству характеристик и фильтров быстро подобрать необходимый товар. «То, что покупать в онлайне товары для строительства и ремонта сложно — большое заблуждение. Среди профессиональных строителей (основная аудитория таких магазинов) мало кто хочет потрогать товар. Большинство интересуют точные технические характеристики моделей», — говорит Федоров.

DR

«С самого начала проект был амбициозным. И за время работы он смог изменить восприятие крупнейших поставщиков стройматериалов, привыкших торговать офлайн, на перспективы онлайн-продажи», — говорит Борис Овчинников, партнер аналитического агенства Data Insight.

 

Выход на «конечников»: зачем «Алроса» и другие производители открывают интернет-магазины

Infiniti на стройке

В 2011 году оборот «ВсеИнструменты.ру» составлял $100 млн, ассортимент превышал 25 000 товаров. Компания называла себя одним из лидеров интернет-рынка инструментов.

Через год на проект обратили внимание основатели инвестиционного фонда Zoom Capital и бывшие совладельцы провайдера NetbyNet Вадим Курин и Грегори Беренштейн. «Мы следили за индустрией электронной коммерции, в DIY-сегменте «ВсеИнструменты.ру» был крупнейшим игроком. Кроме того, мне понравились ребята-основатели, их желание расти и преуспеть», — рассказывает Беренштейн. По его словам, проект хоть и не был прибыльным, но выглядел очень перспективным. В 2012 году Zoom Capital купил 40% «ВсеИнструменты.ру» за $27 млн.

По словам Кузнецова, это была удача. «Для нас это была возможность расти быстрее», — говорит он. Привлеченные средства «ВсеИнструменты.ру» вложили в региональную экспансию. За 2012-2013 годы открылись 13 магазинов-офисов и 26 центров выдачи заказов по партнерской программе в 37 городах центральной и южной части России, а также Поволжья, Урала и Сибири. «Доставка по всем городам уже была, но пока не было офлайн-магазинов, уровень доверия к бренду и узнаваемость в регионах оставалась низкой», — объясняет Гольцов.

 

После открытия магазинов конверсия трафика в городах заметно выросла, но с ней и затраты на аренду, оборудование, персонал. По итогам 2013 года выручка компании составила 3,9 млрд рублей, убыток — 180 млн рублей, свидетельствуют данные СПАРК.

Позже, по словам Кузнецова, розничную сеть пришлось оптимизировать, закрыв все магазины, которые не вышли на окупаемость за год, и в 2014 году «ВсеИнструменты.ру» получила первую прибыль. На тот момент ассортимент интернет-магазина составлял около 40 000 товарных позиций, число посетителей сайта достигло 1,5 млн уникальных пользователей в месяц.

«В 2014 году Leroy Merlin вышла с предложением о покупке 100% «ВсеИнструменты.ру», — говорит Беренштейн. — Точную оценку не назову, но цифра была хорошая, с доходностью». Сделка не состоялась из-за конъюнктуры рынка — началось санкционное давление на иностранные компании, говорит инвестор.

В 2015 году компанию покинул Николай Гудовских. Основатели Кузнецов, Гольцов и сам Гудовских указывают в качестве причин две — разные взгляды на дальнейшее развитие компании и семейные обстоятельства (Гудовских стал отцом). «В стране стали проявляться кризисные явления, я предложил партнерам сделать цены на товары более доступными, уйдя в массовый сегмент и снизив маржу (как позже это сделал Leroy Merlin), — объясняет Гудовских. — Мои коллеги были не согласны. Это как создавать автомобиль уровня ‎Infiniti, в то время как я предлагал LADA Vesta». По его словам, он успешно продал свою долю в проекте, а часть вырученных средств инвестировал в проекты по работе с крупнейшими российскими маркетплейсами — Ozon, Wildberries и Яндекс.Маркет (проекты не называет).

 

Источник, близкий к компании, говорит, что уходу Гудовских предшествовал конфликт. «Гудовских отвечал за закупки, которые «ВсеИнструменты.ру» осуществляли в складчину с екатеринбургской компанией Гудовских-старшего. Все ретро-бонусы — вознаграждение от поставщика дилерам своей продукции — он сливал на компанию своего отца. Когда это вскрылось, попросили его уйти», — рассказывает собеседник Forbes.

«ВсеИнструменты.ру» и «Инигс» не вели совместных закупок, утверждает Николай Гудовских. «Большинство подрядчиков «ВсеИнструменты» (тем более поставщики) — крупные (в том числе публичные) компании. Вы не можете подписать бонус одной компании, а выплатить другой. Мало того, что будет проблема с закрывающими документами, так еще и любой ретро-бонус подписывался заранее за год и закладывался в бюджет «ВсеИнструменты», — добавляет бывший акционер проекта.

После ухода Гудовских его долю поделили оставшиеся акционеры. По словам Беренштейна, Zoom Capital получил 48% компании. По оценке Forbes, стоимость компании в 2015 году составила $126 млн. Спустя год Беренштейн задумался о выходе из компании.

С 2016 года до 2020-го поэтапно Кузнецов и Гольцов выкупили долю фонда. О причинах управляющий партнер Zoom Capital отвечает коротко: «Время пришло. Я получил хороший опыт и прибыль на вложенные деньги (30-40% годовых). Сейчас я бы в такой бизнес не вложился, несмотря на общее воодушевление рынка, вызванное IPO Ozon. Не вижу новых ярких игроков, которые могли бы стать национальными». Сейчас 100% компании «ВсеИнструменты.ру», по данным выписки из реестра Кипра, принадлежит структуре Haverburg Enterprises Limited. Последней в свою очередь владеют Виктор Кузнецов, Александр Гольцов и российская «АВ Инструмент Холдинг» (по 50% компании делят также Кузнецов и Гольцов).

 

«Народ смел полки»: какой бизнес стоит открывать во время пандемии

Пандемический рост

Компания «ВсеИнструменты.ру» в 2007-2008 годах росла на низкой базе, в 2014-м стала прибыльной, а в 2020 году нарастила выручку на 58%, до 43 млрд рублей (с НДС). «Строительная отрасль в пандемию не остановилась, стартовало много крупных строек, а b2c-клиенты (около 15% от общих продаж) начали приводить в порядок свой дом», — объясняет Кузнецов.

DR

В апреле 2020 года «ВсеИнструменты.ру» запустили собственный маркетплейс — площадку для малого и среднего бизнеса, который экстренно искал новые каналы сбыта. Решение было настолько своевременным, что вместо 3000 поставщиков, которых Кузнецов и Гольцов планировали привлечь за первый год, площадка собрала более 8000. В отличие от классического маркетплейса, предполагающего доход с собственных продаж и комиссионных, «ВсеИнструменты.ру» комиссию пока не ввели. «Для нас это не изменение бизнес-модели, а драйвер роста бизнеса, — объясняет Гольцов, — чтобы увеличить количество товаров с 500 000 до 1 млн».

«ВсеИнструменты.ру» —  самая широкая DIY-сеть в стране, насчитывающая 320 магазинов более чем в 200 городах. Ежемесячная аудитория сайта — 18 млн человек. В день компания выполняет 30 000-35 000 заказов. В этом году компания хочет увеличить сеть вдвое (до 600 точек), вложив 1,5 млрд рублей, а также открыть в Подмосковье первую очередь склада площадью примерно 186 000 кв. м.

 

«Склад «ВсеИнструменты.ру» — беспрецедентный объект и крупнейший среди строящихся для одного клиента и в едином контуре за всю историю рынка складской недвижимости в России, — комментирует Евгений Бумагин, руководитель отдела складских и индустриальных помещений компании-консультанта проекта JLL. — Проект грамотно спланирован и совмещает множество различных функций: от зоны испытаний и хранения горюче-смазочных и легковоспламеняющихся жидкостей до пункта приемки товара поставщиков и шоу-рума для конечных покупателей. В дальнейшем также будут построены общежития для сотрудников».

Это первый резидент нового «PNK Парка Домодедово». По словам Бумагина, проект привел к удорожанию стоимости земли в этом районе примерно вдвое. Стоимость проекта, по оценке JLL, составит 8 млрд рублей. Для сравнения: склад крупнейшего маркетплейса Wildberries под Подольском площадью 145 000 кв. м строился в несколько этапов и включал несколько отдельно стоящих зданий. Его стоимость, по оценке экспертов рынка складской недвижимости, составила около 6 млрд рублей.

В 2019 году «ВсеИнструменты.ру» вошла в десятку рейтинга крупнейших интернет-магазинов Рунета Data Insight. По онлайн-продажам проект обогнал шведскую IKEA, французскую Leroy Merlin и российских «Петрович» и Hoff. По оценке Data Insight, в 2020 году объем онлайн-продаж магазинов товаров для дома и ремонта составляет 280 млрд рублей (рост на 58% к 2019 году). Доля «ВсеИнструменты.ру» — 15% (не включая маркетплейсы Wildberries, Ozon и других). «У подобных специализированных игроков нет ни времени, ни ресурса полноценно конкурировать с Wildberries, Ozon, Яндекс.Маркетом, — говорит Овчинников из Data Insight. — Расширение ассортимента позволит «ВсеИнструменты.ру» расти, но основным активом проекта останется реноме продавца инструментов и само название ограничивает его возможности, ведь оно не универсальное».

10 главных продавцов Рунета. Рейтинг Forbes

10 главных продавцов Рунета. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «10 главных продавцов Рунета. Рейтинг Forbes»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости