К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Будем загорать»: как наводнение в Ялте отразится на туристах

Фото Сергея Мальгавко / ТАСС
Фото Сергея Мальгавко / ТАСС
После дождей Ялту и Керчь затопило. Мэр Ялты Янина Павленко ввела режим чрезвычайной ситуации и призвала жителей запасаться водой и не выходить из дома. Однако рейсы с отдыхающими продолжают прибывать

18 июня в Ялте выпало свыше 90 мм осадков. Вышла из берегов река Водопадная, власти отключили подачу воды в городе. Кроме того, введены ограничения на въезд в Ялту, потому что машины сносит потоками воды.

Тем не менее в Ялту продолжают прибывать туристы. С начала года ближайший к городу аэропорт Симферополь принял более 2 млн пассажиров. По данным аналитического центра сервиса поездок и путешествий «Туту.ру», Симферополь сейчас четвертое по популярности авианаправление. Анализировались билеты, оформленные с 1 мая по 17 июня с вылетами с 10 по 17 июня. Туда продается порядка 7% билетов, по популярности Симферополь уступает только Москве, Санкт-Петербургу и Сочи. «У «Интуриста» действует собственная чартерная программа в Крым из пяти регионов, — сообщил представитель компании. — По нашей линии турпоток выше показателей 2019 года в восемь раз».

Палатки вместо заграницы: какой отдых ждет россиян этим летом

 

По оценке гендиректора туристической компании «Дельфин» Сергея Ромашкина, сейчас в Ялте несколько десятков тысяч туристов, несколько сотен из них привезла его компания. «Если к нам будут обращаться, мы будем помогать. Часть туристов еще не выехала из аэропорта. Они на подъезде к Ялте, часа через два-три ожидаем. То, что закрыт центр, не означает, что туристическая жизнь прекратилась. К вечеру все нормализуется». Ромашкин объясняет, что из-за наклонного рельефа вода быстро уходит.

«У нас нет запросов на возвращение, район Большой Ялты загружен на 96%, и весь пик заездов пришелся как раз на эту праздничную неделю, 11-19 июня», — говорит представитель еще одного туроператора, «Алеан». — Есть большой информационный шквал от клиентов, которые собираются поехать в конце следующей недели, но аннуляции на ближайшие даты носят единичный характер, в целом пока ситуация под контролем».

 

Преждевременные воды: как пандемия повлияла на путешествия по России и за ее пределы

«В связи с временным ухудшением погодных условий аннуляций нет, спрос по-прежнему высокий, — говорит представитель «Интуриста». — Официальных писем о закрытии города нам пока не поступало, туристы приезжают в Ялту, всех пустили, заселение в отели проходит планово».

Что насчет ограничений на въезд? «Мы не совсем понимаем, какая часть города закрыта, но в любом случае это локальная мера и не скажется на жизни туристов, — оптимистичен Ромашкин из «Дельфина». — Завтра мы ожидаем солнечную погоду и надеемся, что даже если кто-то задержится на подъезде к городу сейчас, доедет до гостиницы и завтра будет загорать».

 

Керчь затопило после сильных ливней. Фоторепортаж

Керчь затопило после сильных ливней. Фоторепортаж

Фотогалерея «Керчь затопило после сильных ливней. Фоторепортаж»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+