К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд в Москве впервые оштрафовал WhatsApp за отказ локализовать данные пользователей


Российский суд впервые оштрафовал WhatsApp за отказ локализовать данные россиян: мессенджер обязали заплатить 4 млн рублей. За повторные нарушения наказаны Twitter и Facebook — их оштрафовали в совокупности на 32 млн рублей

Таганский районный суд оштрафовал Twitter, Facebook и Whatsapp за отказ от локализации баз данных российских пользователей в России, следует из сообщений в Telegram-канале московских судов.

Twitter и Facebook получили штрафы в размере 17 млн рублей и 15 млн рублей соответственно по части 9 статьи 13.11 КоАП России (повторное нарушение требований о локализации). Эта статья предусматривает штраф от 6 млн до 18 млн рублей.

Whatsapp получил штраф в 4 млн рублей по части 8 статьи 13.11 КоАП, так как его за это нарушение наказывают впервые.

 

С 2015 года российские и иностранные компании должны хранить персональные данные россиян только в России. Facebook и Twitter впервые получили штрафы за нарушение этого требования в 2019 году, когда их размер составлял 3000 рублей.

Позже Госдума существенно увеличила штрафы за подобные нарушения, объяснив такую необходимость тем, что они «создают угрозу безопасности граждан, функционированию критической информационной инфраструктуры, препятствуют эффективной борьбе с терроризмом и экстремизмом». В феврале 2020 года Facebook и Twitter снова были оштрафованы за отказ от локализации, но сумма каждого штрафа увеличилась до 4 млн рублей.

 

В начале июля Роскомнадзор пригрозил Facebook и Twitter новыми штрафами, отметив, что они не подтвердили локализацию данных россиян на территории страны. Аналогичный протокол ведомство тогда составило в отношении Google и WhatsApp. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости