К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Токсичный босс: почему сотрудники бегут из компании Джеффа Безоса

Джефф Безос (Фото: Isaiah J. Downing / Reuters)
Джефф Безос (Фото: Isaiah J. Downing / Reuters)
Отток сотрудников из компании Blue Origin миллиардера Джеффа Безоса в этом году уже превысил 20%. Как пишут СМИ, сотни ценных сотрудников уходят из компании как из-за общего недовольства атмосферой, так и из-за настойчивых попыток генерального директора компании Боба Смита вернуть привыкших работать дома во время пандемии людей в офисы. Рассказываем, что происходит в компании Безоса и почему на самом деле уходят сотрудники

Бегство с корабля

По данным CNBC, за 2021 год аэрокосмическую компанию Blue Origin Джеффа Безоса покинули 20% сотрудников. Обычные показатели для этой компании — 8-9% в год. Учитывая, что в Blue Origin около 4000 сотрудников, это означает, что в этом году люди увольняются из нее сотнями. Как сообщал CNBC еще в августе, среди тех, кто уходит, — ключевые топ-менеджеры и технические специалисты. Двое инженеров уже работают в конкурирующих компаниях — Нитин Арора ушел в SpaceX Илона Маска, а  Лорен Лайонс — в Firefly Aerospace украинца Макса Полякова.

Основатель Amazon Джефф Безос — богатейший человек Америки — создал Blue Origin в 2000 году, чтобы реализовать свою мечту о космосе. В 2018 году Безос говорил, что Blue Origin — главное дело его жизни, а в мае 2019-го она вошла в список компаний, отобранных NASA для разработки и производства прототипов космических аппаратов для высадки на Луну в рамках новой американской космической программы «Артемида». Первый этап оттока сотрудников компании начался именно из-за этого проекта, поскольку в итоге космическое агентство заключило контракт на создание  пилотируемого лунного корабля не с Blue Origin, а со SpaceX Маска. Сразу после этого Безос подал иск к властям США, поскольку счел решение NASA незаконным, он не был удовлетворен. 17 августа 2021 года Безос подал в суд на NASA, и все действия по проекту «Артемида» вновь были приостановлены.

Уже через три дня после подачи иска стало известно об уходе как минимум 17 ключевых сотрудников компании, среди них — вице-президент программы New Shepard Стив Беннетт, начальник команды разработки ракеты New Glenn Боб Эсс, старший менеджер по производственным испытаниям Кристофер Пейн и др. Никто их них не раскрывал причины своего ухода, однако на популярном американском ресурсе отзывов о работодателях Glassdoor на страничке Blue Origin множество жалоб на бюрократию и медленную работу в компании, многие также выражают недовольство начальством. 

 

После того как летом Джефф Безос успешно осуществил космический полет, он поблагодарил  покупателей Amazon, которые «оплатили» его путешествие. А компания предоставила всем своим штатным сотрудникам безусловный бонус в размере $10 000. Оба шага были восприняты неоднозначно. Благодарность к покупателям прозвучала сомнительно на фоне участившихся жалоб сотрудников Amazon на плохие условия труда. Что касается премии, собеседники CNBC внутри Blue Origin рассказали,  что сотрудники восприняли это как попытку подкупить их, чтобы удержать в компании. В целом на рынке космических разработок сейчас высокая конкуренция за таланты,  а учитывая, что в сентябре Blue Origin покинула старший директор по подбору персонала Кристал Фройнд, с поиском новых сотрудников тоже могут быть проблемы.

Токсичная культура

Высококонкурентный рынок — не единственная проблема космического проекта Безоса. 30 сентября 2021 года на сайте Lioness появилось коллективное письмо, открыто подписанное бывшей главой отдела по связям с сотрудниками Blue Origin Александрой Абрамс. 20 других обращающихся пожелали остаться неизвестными, поскольку публичность может грозить им увольнением.

 

«Безос хочет создать лучшее будущее в космосе, но его компания остается в токсичном прошлом», — гласит заголовок письма. В нем рассказывается о мизогинии в компании и о том, как руководители отделов называли женщин «куклами» и домогались их. Сообщается, что Blue Origin, якобы заботящаяся об экологии и климате, не разрабатывает никаких планов по снижению выбросов углерода или сокращению токсичного воздействия на окружающую среду. По мнению другого инженера, также подписавшего обращение, ракеты Blue Origin опасны и не должны эксплуатироваться.

Авторы письма назвали токсичной культуру компании, утверждая, что она наносит вред психическому здоровью сотрудников, которые вынуждены работать на пределе возможностей, а «выгорание стало частью трудовой стратегии». Опыт работы в компании они описали как бесчеловечный, а общую атмосферу — токсичной и манипулятивной. «Миллиардерам может нравиться представлять себя альтруистами, использующими свои ресурсы на благо человечества, однако, на наш взгляд, большая часть этого образа является иллюзией, созданной командами по связям с общественностью и подкрепленной эго», — говорится в письме.

В день публикации СЕО компании Боб Смит разослал по внутренней корпоративной почте ответное заявление, в котором отметил, что Александра Абрамс была уволена из-за неоднократных нарушений федеральных правил экспортного контроля. Также было сказано, что харассмента в компании нет, а ракеты созданы согласно всем правилам безопасности.

 

Офисное рабство

Боб Смит по сведениям, полученным CNBC, возможно, один из главных виновников массового исхода сотрудников из Blue Origin. По словам источников издания, основной причиной растущего в компании конфликта стало давление Смита, который настаивал на возвращении большинства сотрудников в офис и заявлял, что намерен полностью исключить возможность для удаленной работы. Несмотря на то что сотни работающих в компании людей подписали петицию о внедрении по крайней мере гибридной модели работы, план под названием «Blue снова вместе» был принят. Также Смит потратил миллионы долларов на то, чтобы арендовать дополнительные офисные помещения рядом со штаб-квартирой компании. Он хотел, чтобы все сотрудники перешли на работу в офисы к сентябрю.

Сообщается при этом, что Безос, ранее поддерживавший Смита в этом вопросе, отклонил план и оставил большую часть сотрудников на удаленной работе, а полное возвращение в офисы отложено до января. 

На фоне других факторов перспектива для привыкших к удаленной работе сотрудников ежедневно ходить в офис могла стать последней каплей. Кроме того, на американском рынке в целом сейчас наблюдается повышенная активность молодых сотрудников, которые чаще, чем когда-либо, склонны увольняться и менять работу. Пандемия и удаленка усилили эти процессы, создав феномен, который в американских СМИ называют «великий исход» (The Great Resignation). 

А кому легко?

Заявления о харассменте и токсичности в корпорациях в США в последние годы не редкость. Только за этот год такие обвинения прозвучали в адрес шоу Эллен Дедженерес и администрации Эндрю Куомо. В обоих случаях за скандалами последовал уход людей из токсичных компаний. В компании Activision Blizzard на новый виток вышел скандал с обвинениями в харассменте и мизогинии. 

Сотрудники Amazon также заявляли о токсичной среде в компании еще до пандемии коронавируса, в марте 2019 года. Жалобы были и на высокий уровень стресса, связанный с завышенными требованиями к работникам, и на строго ограниченные по времени перерывы на поход в уборную. Работу в компании сотрудники Amazon описывали как «шокирующе враждебную и разрушительную для психического здоровья». В конце концов из компании ушел вице-президент Тим Брей, протестуя против действий руководства.

 

В 2016 году обвинений не избежала и Apple из-за утечки электронных писем сотрудников. В них культура компании оценивалась как мизогинная и токсичная. Более десяти сотрудниц компании, пожелавших остаться неизвестными, рассказали Fortune, что сотрудники-мужчины шутили про изнасилования и оскорбляли сотрудниц.

Примечательно, что хотя «культура отмены» в шоу-бизнесе не знает пощады и почти уничтожила карьеру Мерилина Мэнсона, Кевина Спейси и других знаменитостей, на работу Amazon или Apple эти скандалы почти не повлияли. Однако в условиях повышенной конкуренции и давления руководства это может стать еще одной гирей на весах, как в случае с Blue Origin.

Российское трудовое законодательство в принципе не содержит таких понятий, как «харассмент» или домогательство/притеснение в различной форме. Есть другие статьи в составе Уголовного кодекса, по которым сотрудники компаний могут обратиться, но, как говорит в комментарии для Forbes управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин, на практике уголовные дела по ним либо закрываются ввиду отсутствия необходимой доказательной базы, либо вообще не возбуждаются из-за досудебного урегулирования или давления на жертву.

Адвокат «S&K Вертикаль» Юлия Андреева считает, что большинство скандалов, связанных с взаимоотношениями работников и работодателей в России, связано с сокращениями и нарушением прав работников, а не с токсичной культурой или ее проявлениями. В то же время в IT-сфере и на других рынках, где наблюдается дефицит специалистов, работодатели готовы идти на уступки и привлекать сотрудников различными способами, в том числе нематериального характера — например, предлагая возможности для удаленной или гибридной работы, которой так не хотят лишиться сотрудники Blue Origin. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости