К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Молдавия предложила сделку Румынии после сокращения поставок газа из России


Молдавия обратилась за помощью к странам ЕС после сокращения поставок газа из России. Кишинев не хочет заключать новый договор с «Газпромом» по выросшим ценам и рассчитывает договориться о сделке с соседней Румынии, сообщила Financial Times

Молдавия попросила страны ЕС об экстренных поставках газа после того, как поставки в республику сократил российский «Газпром», передает Financial Times. Молдавские власти рассчитывают заключить соглашение с соседней Румынии, сообщили изданию два источника, принимавшие участие в переговорах.

Чиновники из Молдавии ведут переговоры об экстренных поставках газа из Румынии, пишет газета. «Газпром» не ответил на запрос о комментариях, пишет FT.

Контракт на поставки газа между «Газпромом» и «Молдавгазом» истекал 30 сентября. В начале октября стороны договорились продлить его на месяц, однако, как рассказал вице-премьер Молдавии Андрей Спыну, республика теперь вынуждена покупать газ по рыночной стоимости в $790 за тысячу кубометров против $200, которые она платила ранее.

 

Молдавские власти не хотят заключать долгосрочный договор с «Газпромом» на невыгодных условиях, пишет FT. В понедельник Спыну заявил, что в ходе переговоров с российской компанией назвал цену на газ нереалистичной и «неоправданной для Молдавии» и «попросил продлить контракт на условиях 2019 года».

Он добавил, что Молдавия продолжает переговоры с «Газпромом», но также изучает «альтернативные пути поставки газа» из России, Румынии, Украины и стран ЕС, передает FT.

 

На прошлой неделе глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль заявил, что Россия способна существенно увеличить поставки газа Европе, чтобы помочь смягчить разразившийся энергетический кризис. По расчетам агентства, экспорт может вырасти на 15% относительно пиковых зимних значений. Потенциал для этого есть, но все зависит «от запросов, от контрактных обязательств и коммерческих договоренностей», подтвердил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Постпред России при ЕС Владимир Чижов, в свою очередь, отметил, что все текущие проблемы ЕС с газом «созданы искусственно» и «по политическим причинам». Для урегулирования газового кризиса он посоветовал Брюсселю относиться к России как к партнеру, а не как к противнику.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости