К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Саид Гуцериев продал белорусский Паритетбанк


Миллиардер Саид Гуцериев продал свою долю акций белорусского Паритетбанка. Заложенные в стратегию банка прогнозы по доходности и развитию белорусского банковского рынка «претерпели существенные изменения», объяснил он

Миллиардер Саид Гуцериев продал принадлежащую ему долю акций Паритетбанка российскому предпринимателю Расиму Исмаилову, сообщается на сайте компании. Уточняется, что Гуцериев вышел из капитала банка 12 октября. Сумма сделки не раскрывается. 

«Заложенные ранее в стратегию банка ориентиры по доходности и прогнозы развития белорусского банковского рынка на данный момент претерпели существенные изменения. Мы приняли решение выйти из этого актива и несколько месяцев назад вступили в переговоры с потенциальными покупателями», — передали ТАСС слова Гуцериева его представители.

По словам бизнесмена, Исмаилов предложил наиболее привлекательные условия, которые «наилучшим образом соответствуют интересам дальнейшего развития банка». «Он опытный менеджер и предприниматель, который отлично знает розничный финансовый рынок и понимает, как может в дальнейшем развиваться банк», — приводит агентство слова бизнесмена.

 

Банк в своем сообщении подчеркивает, что смена основного владельца не повлияет на его операционную деятельность и он продолжит исполнять обязательства перед клиентами. «Все договоры, заключенные клиентами с банком, продолжают действовать, их условия остаются неизменными», — говорится в сообщении на сайте Паритетбанка.

ОАО «Паритетбанк» работает под брендом Paritetbank как с физлицами, так и с бизнесом более 30 лет. У банка 26 отделений в Белоруссии, сейчас он называет своим основным «фокусом» создание современных технологичных решений.

 

В августе Гуцериев продал свои доли в трех криптобиржах — Currency.com, Capital.com и Zubr.io международной криптовалютной бирже FTX и своему партнеру, белорусскому бизнесмену Виктору Прокопене. Сумма сделок не раскрывалась, но источник «Ведомостей», знакомый с условиями продажи, сообщил, что миллиардер мог заработать на продаже активов около $150 млн.

В июне отец Саида Гуцериева, миллиардер Михаил Гуцериев, попал под санкции Евросоюза, которые альянс ввел в отношении Белоруссии.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости