К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Японская Iida Group станет совладельцем крупнейшей лесной компании Дальнего Востока


Японская Iida Group Holdings станет совладельцем RFP Group, крупнейшей лесопромышленной компании Дальнего Востока. Сумма сделки может составить порядка $150 млн

Японская компания Iida Group Holdings, специализирующаяся на деревянном домостроении, подала ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о покупке доли в крупнейшем лесопромышленном холдинге на Дальнем Востоке RFP Group. Об этом РБК сообщил источник, близкий к одной из сторон. Информацию подтвердил представитель ФАС.

По словам источника издания, Iida претендует на контрольный пакет акций RFP Group. Японцы планируют консолидировать 75% компании, а оставшиеся 25% будут у ее существующих акционеров, уточнил другой источник, знакомый с условиями сделки.

RFP Group для сделки оценили более чем в $500 млн c учетом долга, сообщил собеседник РБК, близкий к одной из сторон. Однако японская компания получит контрольный пакет в обмен на прямые инвестиции в $150 млн. Эти средства позволят RFP Group увеличить мощности по переработке леса, наладить выпуск элементов деревянного домостроения, а также рефинансировать кредиты. По словам другого источника, Iida инвестирует в развитие RFP Group более 10 млрд рублей (более $140 млн).

 

В периметр сделки c Iida войдут все лесные и лесопромышленные активы RFP Group, пишет РБК. По словам источников издания, транспортными активами компании, включая «Амурское пароходство» и порт Благовещенск, продолжат владеть российские акционеры. 

Юридическая документация по сделке подписана и ждет одобрения правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Россию, рассказал один из собеседников РБК. Рассмотрение должно состояться в ноябре, уточняет другой источник.

 

RFP Group — крупнейшее лесопромышленное предприятие на Дальнем Востоке и один из лидеров по экспорту леса из России в страны Азии. Среди крупных акционеров компании — Invest AG Александра Абрамова (владеет долей в 27%), Milhouse Романа Абрамовича (31%) и Российский фонд прямых инвестиций (владеет 42% компании через Российско-китайский инвестфонд). 

Ранее Абрамов на совещании в рамках Восточного экономического форума попросил президента Владимира Путина поддержать сделку по продаже доли RFP Group японскому инвестору. Необходимость в этом он объяснил доступом на зарубежные рынки. «На наш взгляд, мы нашли один из возможных способов решения [проблемы доступа на иностранные рынки] — привлечение в капитал российских компаний крупных игроков с тех рынков, которые для нас являются целевыми. В данном случае речь идет о вхождении в капитал компании японского концерна Iida. Сейчас, по существу, доступ на этот высокомаржинальный рынок закрыт из-за его специфической картельной структуры», — объяснил бизнесмен Путину. 

«Iida — стратегический партнер для RFP Group, который планирует развивать производство домокомплектов для Японии и России. Для RFP Group такой партнер необходим, чтобы ускоренными темпами перестроиться на 100-процентную переработку древесины в условиях запрета экспорта леса с 1 января 2022 года», — отметил один из собеседников РБК. С 2022 года в России вводится запрет на экспорт необработанной или грубо обработанной древесины. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости