К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сечин рассказал о разработке новой стратегии «Роснефти»


«Роснефть» разрабатывает новую стратегию с фокусом на адаптацию к вызовам энергетического перехода и интеграцию в бизнес зеленой повестки, рассказал Сечин. По его словам, в прошлом году зеленые инвестиции компании превысили $580 млн

«Роснефть» разрабатывает новую стратегию, основными приоритетами которой станут адаптация к вызовам энергетического перехода и интеграция зеленой повестки в бизнес. Об этом сообщил глава компании Игорь Сечин на XIV Евразийском экономическом форуме, передает «Интерфакс».

Сечин напомнил, что в прошлом году компания приняла план по углеродному менеджменту до 2035 года, который обозначил цели по декарбонизации. «Компания обязуется сократить интенсивность выбросов в разведке и добыче на 30%, предотвратить 20 млн т парниковых выбросов, снизить интенсивность выбросов метана, а также обеспечить нулевое рутинное сжигание попутного газа», — рассказал он.  «Роснефть» также изучает возможности «по углеродному менеджменту» — использование возобновляемых источников энергии, применение технологий по улавливанию углекислого газа, развитие водородного бизнеса, рассказал Сечин.

Кроме того, «Роснефть» наращивает добычу природного газа, который является наиболее чистым ископаемым топливом, отметил Сечин. Компания намерена увеличить его долю в добыче до 25% и выше, сказал он. По итогам прошлого года доля газа в общем объеме добычи углеводородов увеличилась до 20%, сообщалось в июньском выпуске корпоративной газеты «Роснефти». «Компания реализует программу по утилизации попутного газа, развивает экологичные моторные топлива и сеть для зарядки электромобилей на своих АЗС», — добавил глава нефтяной компании.

 

По его словам, в 2020 году зеленые инвестиции «Роснефти» превысили $580 млн (почти 41 млрд рублей), а выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократились на 14%. В этом году компания высадила более 9,3 млн деревьев. В соответствии со стратегией «Роснефть — 2022», зеленые инвестиции составят 300 млрд рублей, сообщалось в газете компании. При этом за последние пять лет компания оценила объем этих инвестиций в 240 млрд рублей. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости