К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Не только деньги на жилье»: Москва потратит на реновацию более 6 трлн рублей


На реновацию жилой застройки в Москве направят более 6 трлн рублей. Дома почти на 2 трлн рублей построит группа ПИК. Программа реновации действует с 2017 года, но 90% всех подрядов распределялось в 2021 году

Власти Москвы заключили с 2017 года почти 3000 контрактов на строительство жилья по программе реновации. Общая сумма подрядов превысила 6 трлн рублей, из них дома на 2 трлн рублей построит группа ПИК, подсчитал РБК на основе данных сайта госзакупок. 

Московский фонд реновации жилой застройки распределил до 90% всех подрядов в 2021 году. Всего по программе планируется расселить почти полмиллиона человек, снести более 5000 домов площадью 16 млн кв. м и построить почти 45 млн кв. м новой недвижимости. На конец 2020 года по программе был построен 1 млн кв. м. 81% всех контрактов, распределенных фондом, пришлись на десять крупнейших застройщиков. Треть из них получили структуры группы ПИК, крупнейшего жилищного девелопера в России.  

Общая сумма контрактов с участием группы ПИК превысила 1,99 трлн рублей. Консолидированная выручка группы ПИК за 2020 год составила 380 млрд рублей. Второе место среди получателей контрактов — у Capital Group. Компания заключила контракты более чем на 800 млрд рублей, часть из них она, как и ПИК, будет выполнять в консорциуме с другими строителями. В первую десятку подрядчиков вошли также другие крупные застройщики столицы — концерн «Крост» и «МонАрх», группа ФСК и МИЦ. Более 5% подрядов Фонда реновации получили компании, подконтрольные столичному правительству: в основном это структуры холдинга «Мосинжпроект».

 

Среди других в топ-10 — компания «Магистраль», учредителем которого ЕГРЮЛ называет Виталия Байтякова, и «Смарт Менеджмент», которая входит в группу «Смарт» и принадлежит Сайд-Магомеду Зубайраеву. На сайте группы сказано, что она участвует в строительстве небоскреба «Ахмат Тауэр» и торгово-развлекательного центра «Грозный Молл» в Грозном. У двух подрядчиков, фигурирующих в десятке, — «Монотек Строй» и «Альмис-Интеграл» — общий совладелец Руслан Салимшин. Он был совладельцем крупного поставщика труб «Лидер-М», сейчас Салимшину принадлежит основная доля.

В пресс-службе Capital Group отказались от комментариев, все другие перечисленные застройщики не ответили на запросы издания. В интервью РБК заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев пояснил, что город заключает контракты «с пониманием, что придут сильные подрядчики». «Таких компаний около 25–30. И если они не будут справляться, мы имеем право в любой момент их убрать», — сказал он.

 

ПИК в своих материалах для инвесторов в рамках вторичного размещения акций указывал целевой уровень чистой маржи от генподрядов в 10%. Таким образом, на подрядах от Фонда реновации при такой заявленной маржинальности группа  может заработать около 199 млрд рублей. По словам Бочкарева, подрядчики оценивают рентабельность работ по контрактам в 7–8%. «Я думаю, что, если они эффективно работают на всех этапах, и до 15% может быть», — добавил он.

Целевая рентабельность 10% — это «нормальный уровень», который характерен для подрядных организаций, отметил партнер Cushman & Wakefield Денис Соколов. По его словам, при участии в проектах реновации для подрядчиков важны не сверхприбыли, а то, что эта программа гарантирует объем заказов на годы вперед. Суммы по заключенным контрактам подрядчики получат не единовременно, а по мере выполнения работ. Все крупные контракты, сумма которых превышает 100 млрд и 200 млрд рублей, заключены на срок от 10 до 21 лет. Например, контракт с застройщиком «Магистраль» на 136 млрд рублей на проектирование и застройку кварталов в Царицыно истекает в августе 2041 года. «Такой контракт — это стабильность для подрядчика», — сказал Соколов. 

По словам Бочкарева, 6 трлн рублей — это деньги не только на жилье, но и на дороги с инженерными коммуникациями. «У нас все посчитано до каждого гвоздя», — сказал заммэра.  Подорожание, по его оценке, может быть в пределах 10–15%.Официально программа реновации должна завершиться к 2035 году, но, как отмечает Бочкарев, город рассчитывает на 2032 год. «Ресурсов трудовых, инженерных, технических в стране не так много. Но мы это сделаем, чтобы экстренно избавиться от аварийного жилого фонда в Москве. Иначе этот вал нас бы просто захлестнул», — отметил он. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости