К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минпромторг предложил в 9 раз повысить утильсбор для новых электромобилей


Минпромторг предложил с нового года повысить утилизационный сбор для электромобилей: для новых машин он может вырасти почти в девять раз, для подержанных — в четыре раза. Электрокары, произведенные в России, при этом не подорожают, уверено ведомство

Ставку утизационного сбора для новых электромобилей, ввозимых в Россию, могут увеличить почти в девять раз, а ставку для подержанных электрокаров — в четыре раза, следует из проекта постановления, подготовленного Минпромторгом. Если постановление будет принято, оно вступит в силу с 1 января 2022 года.

Для новых электромобилей в проекте документа предусмотрен коэффициент 14,4, для авто старше трех лет он составит 24,1. Сейчас эти коэффициенты равны 1,63 и 6,1 соответственно.

Ставка утилизационного сбора не превысит 4500 рублей для новых автомобилей и 6500 рублей для подержанных автомобилей, указывает министерство.

 

Ведомство ожидает, что увеличение ставок утильсбора не вызовет роста цен на автомобили российского производства, так как рост ставок компенсируется увеличением господдержки отраслевых программ стимулирования спроса.

По закону за каждое колесное транспортное средство, ввозимое или произведенное в России, уплачивается утилизационный сбор. Власти объясняют это необходимостью обеспечить экологическую безопасность, в том числе для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия транспорта. Ведомство поясняет, что проект документа разработан в соответствии с планом мероприятий по развитию электротранспорта в России до 2030 года.

 

В 2021 году продажи электромобилей в России заметно выросли: с начала года продано 845 автомобилей с электрическим приводом, что на 118% больше, чем за весь прошлый год, сообщил председатель Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Томас Штэрцель. Он отмечал, что со временем сегмент электромобилей могут занять модели местного производства. Однако, по его мнению, если власти не будут продлевать действие нулевой ставки ввозной пошлины на электромобили, позитивные тенденции в этом направлении могут быть подорваны. Это приведет к росту цены, снижению покупательского спроса, а также может заставить производителей отложить вывод электромобилей на российский рынок, предупреждал Штэрцель.

В связи с этим АЕБ выступила за продление нулевой таможенной пошлины на электромобили. На уровне Евразийского экономического союза (ЕАЭС) продление льготы поддерживает Белоруссия, а Россия выступает против этой меры, писал «Коммерсантъ». Минпромторг считает, что продление нулевой ставки «не будет способствовать принятию инвестиционных решений в России». По данным источников газеты, на совещаниях в октябре представители Минпромторга объясняли автопроизводителям необходимость введения пошлины стимулированием локализации производства. «Якобы в Минпромторг приходили инвесторы и говорили, что будут инвестировать только при наличии пошлины на ввоз в размере 15% и выше», — пояснили источники издания. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости