К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФАС потребовала отменить тендер на 395 млрд рублей после жалобы компании Пумпянского


ФАС предписала ЦППК отменить конкурс на закупку электричек почти на 400 млрд рублей. Ранее на условия этого конкурса пожаловалась компания миллиардера Пумпянского

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предписала «Центральной пригородной пассажирской компании» (ЦППК) отменить конкурс на закупку 95 электричек для Московских центральных диаметров, сообщила Forbes пресс-служба ФАС.

Ранее на условия конкурса в ФАС пожаловался производитель поездов «Синара-Транспортные Машины» миллиардера Дмитрия Пумпянского. ФАС признала жалобу частично обоснованной и для устранения нарушений выдала предписание об аннулировании закупки.

«Решение принято 9 ноября для обеспечения соответствия закупки действующему законодательству», — пояснил представитель регулятора.

 

Текст решения и соответствующее предписание комиссии ФАС на данный момент не изготовлены и не направлены в ЦППК, пояснил «Интерфаксу» представитель компании. «После их получения компанией будет принято решение об исполнении или оспаривании», — добавил перевозчик.

«Синара» в жалобе утверждала, что конкурсная документация была составлена в интересах ее конкурента — Тверского вагоностроительного завода (ТВЗ, входит в «Трансмашхолдинг» миллиардеров Андрея Бокарева и Искандера Махмудова), писал РБК.

 

Глава компании Антон Зубихин в жалобе отметил, в частности, что ЦППК в закупке требует поставить поезда с тремя входными дверьми с каждой стороны — этому требованию соответствуют только «Иволги», хотя ЦППК нужны и вагоны с двумя дверьми (такими бывают и «Иволги», и «Ласточки»), писал РБК. В закупке поезда двух комплектаций объединили в один лот, что «Синара» сочла преференциями для ТВЗ.

ЦППК — оператор электричек в Москве и Подмосковье — на 56,48% принадлежит ООО МПК, а оно — кипрской Fredlake Holdings, следует из данных СПАРК. Fredlake Holdings ранее связывали с Бокаревым и Махмудовым, писал «Коммерсантъ».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости