К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Траст» отменил аукцион по продаже основанного Батуриной девелопера «Интеко»


Банк «Траст» отменил аукцион по продаже строительной компании «Интеко», которую основала одна из богатейших женщин России, Елена Батурина. Решение принято из-за бывшего акционера компании, который заблокировал продажу девелопера через кипрский суд

Банк непрофильных активов «Траст» решил отменить аукцион по продаже акций строительной компании «Интеко», говорится в сообщении пресс-службы банка, которое поступило в Forbes.

Аукцион планировалось провести 16 ноября. Но 10 ноября окружной суд Никосии на Кипре по иску компании Morden Finance Limited запретил «Трасту» и другим ответчикам завершать аукцион, заявил банк. Morden Finance называла себя «бенефициарным владельцем» «Интеко», писали «Ведомости» со ссылкой на сообщение компании и решение суда (по информации газеты, его вынесли 8 ноября).

«Несмотря на то что 12 ноября 2021 года Арбитражный суд Москвы отказал истцу в принятии аналогичных мер в РФ, банк «Траст» не может перекладывать риск утраты титула на потенциального покупателя», — говорится в заявлении банка. Он добавил, что считает заявленные Morden Finance Limited требования незаконными и будет защищать свои интересы в суде.

 

«Траст» управляет «Интеко» с 2018 года. Банк выставил компанию на торги в сентябре. Начальная цена составила 37,4 млрд рублей. В конце октября Федеральная антимонопольная служба одобрила покупку «Интеко» и назвала претендентов на сделку: среди них оказались структуры девелоперов «Самолет» и Sminex. 

Morden Finance Limited владеет половиной компании Galantor Finance Limited, а она, в свою очередь, владеет 10% компании Aurevo Limited — она контролировала «Интеко» до сделки с «Трастом», говорил «Ведомостям» представитель Morden Finance. Он назвал бенефициаром компании бизнесмена Руслана Валитова, предприниматель через представителя подтвердил это газете. 

 

«Интеко» основала в 1991 году вдова бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина. Она заняла второе место в списке богатейших женщин России по версии Forbes, ее состояние при составлении рейтинга было оценено в $1,3 млрд. Батурина продала «Интеко» в 2011 году. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости