К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МТС решила продать свои сотовые вышки в России


МТС решила продать свой башенный бизнес (23 000 вышек) уже в первом полугодии 2022 года, пишет «Коммерсантъ». По данным источника газеты, актив может быть оценен в 90—100 млрд рублей

МТС планирует продать свой башенный бизнес, объединяющий около 23 000 антенно-мачтовых сооружений (АМС), рассказал в интервью «Коммерсанту» президент компании Вячеслав Николаев. «Сейчас идет процесс выделения башен в отдельную компанию, после чего возможна продажа», — отметил он.

Николаев сообщил, что ведутся активные переговоры по продаже актива и сделку планируется закрыть уже в первом полугодии 2022 года. Он отказался уточнить, кто является потенциальным покупателем. Но подчеркнул, что состояние актива «позволяет рассчитывать на хорошую цену»: на конец 2021 года у МТС было на 30%больше башен, чем у ближайшего конкурента, а OIBDA бизнеса в 2022 году превысит 10 млрд рублей.

Источник издания уточнил, что башенный портфель МТС может быть оценен в 90–100 млрд рублей.

 

Решение о выделении башен МТС в дочернее ООО «БИК» было принято на внеочередном общем собрании акционеров 30 сентября. ООО возглавил директор по развитию башенной инфраструктуры оператора Александр Теремецкий.

«Мы долго занимались этим бизнесом как телекоммуникационным наследием. Когда-то это имело смысл и неплохо получалось. Сейчас у нас другие приоритеты», — заявил глава МТС. По его словам, на рынке есть компании, которые хотят сделать этот бизнес профильным. 

 

  По данным источников издания на рынке, среди претендентов —«Сервис-Телеком» (75% принадлежат Галине Гуриновой — супруге экс топ-менеджера СИБУРа, основателя «Кордианта» Вадима Гуринова), который может купить актив в партнерстве с Газпромбанком. В сентябре стало известно, что «Вымпелком» договорился с «Сервис-Телекомом» о продаже Национальной башенной компании, управляющей 15 400 вышками, за 70,65 млрд рублей. Другой претендент — Kismet Capital Group Ивана Таврина, которая в октябре договорилась о покупке Первой башенной компании с 17 000 башен у «Мегафона» за 94,2 млрд рублей.

По данным AC&M Consulting, в России по итогам 2020 года было около 85 000 объектов АМС, их количество увеличивается за год на 6–7%. Больше всего башен у МТС (23 000), «Мегафона» (17 000) и Tele2 (13 000). В сентябре «Вымпелком» (владеет брендом «Билайн») договорился о продаже своих башен в России «Сервис-Телекому» за $970 млн. Речь идет о продаже около 15 400 вышек.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости