К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Байден заподозрил нефтекомпании в махинациях с ценами на бензин


Президент США заподозрил национальные нефтяные компании в махинациях с ценами на топливном рынке. По его словам, разница между оптовыми и розничными ценами на бензин неприемлема, а компании забирают ее себе в качестве прибыли

Высокие цены на бензин в США могут быть следствием махинаций национальных нефтяных компаний, которые наживают на разнице оптовых и розничных цен на бензин. Об этом заявил президент США Джо Байден в своем обращении об экономической ситуации в стране из Белого дома. Он отметил, что цены должны снижаться на заправках — именно там, где американцы заправляют баки своих машин. 

По словам президента, цены на нефть снизились до того, как США объявили о задействовании стратегического резерва нефти для влияния на рынок, а оптовые цены на бензин упали на 10%. «Но цена бензина на АЗС не снизилась и на пенни. Другими словами, занимающиеся поставками топлива компании платят меньше, а получают гораздо больше», — отметил Байден. По его словам, нефтяные компании «кладут себе в карман разницу в качестве прибыли».

По оценке американского президента, разница между оптовыми и розничными ценами на бензин неприемлема по сравнению с средними показателями предыдущих лет. Сейчас, словам Байдена, американцы платят как минимум на $0,25 больше за галлон (около 3,7 литра) автомобильного топлива. Он сообщил, что ранее попросил Федеральную торговую комиссию (FTC) проверить, «не является ли такое потенциально незаконное и антиконкурентное поведение в нефтегазовой отрасли причиной повышения цен для потребителей». 

 

Во вторник Байден объявил о решении высвободить 50 млн баррелей нефти из стратегических запасов. Это сделано для того, чтобы добиться снижения цен на топливо для американцев и устранить разрыв между спросом и предложением, сообщил Белый дом.

Минэнерго США будет задействовать нефть из резервов на протяжении нескольких месяцев. Стратегические запасы задействуют также Китай, Индия, Япония, Южная Корея и Великобритания, сказано в сообщении Белого дома. «Я уже говорил вам, что мы собираемся принять меры по решению этих проблем. Это именно то, что мы делаем», — сказал Байден в своем выступлении, которое транслировалось из Белого дома. По его словам, цена на автомобильное топливо должна «упасть там, где вы заправляете свой бак». Он пообещал уменьшить зависимость от нефти и газа по мере перехода страны к «чистой» энергии. 

 

ОПЕК+, в которую входят Саудовская Аравия и другие союзники США в Персидском заливе, а также Россия, отклонили просьбы об увеличении добычи нефти. Картель снова соберется 2 декабря, чтобы обсудить политику, но до сих пор не показал никаких признаков того, что он изменит курс. Высокие цены на нефть и газ были вызваны резким ростом мирового спроса,  аналитики заявили, что высвобождения запасов может быть недостаточно для сдерживания дальнейшего роста, передает Reuters. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+