К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Крупнейший издатель учебников «Просвещение» вернулся к планам IPO


Крупнейший издатель учебников «Просвещение» вернулся к планам IPO, которые были отложены в 2019 году. Полгода назад консорциум Сбербанка, РФПИ и ВЭБ.РФ купил 75% издательства за $1,1 млрд

Акционеры группы «Просвещение», выпускающей учебную литературу, вернулись к планам проведения  IPO, рассказал РБК информированный источник. Он отметил, что подобный сценарий «стал вновь актуальным».

Президент группы Михаил Кожевников подтвердил изданию: «Выход на биржу — один из сценариев, который предварительно предполагает продажу небольшого, до 10% пакета акций». Он уточнил, что речи о выходе кого-то из акционеров компании не идет, а все средства в случае размещения будут направлены на развитие.

В 2017 году о планах группы «Просвещение» выйти на биржу в течение года-двух объявил ее глава Владимир Узун. В 2019 году он заявил, что IPO отложено на неопределенный срок в связи с «геополитической и экономической» ситуацией в мире.

 

В мае бенефициары «Просвещения» Олег Ткач и Владимир Узун продали 75% издательства консорциуму Сбербанка, РФПИ и ВЭБ.РФ за $1,1 млрд. Оценка всего бизнеса составила 108 млрд рублей. 

Ткач и Узун выкупили «Просвещение» на торгах в 2011 году за 2,25 млрд рублей. Позднее Узун рассказал РБК, что финансовую помощь в сделке оказал Аркадий Ротенберг. В 2013 году миллиардер возглавил совет директоров «Просвещения», имея 20% акций компании. В 2017-м Ротенберг продал свою долю офшору с Каймановых островов, владеющему 50% кипрской Olma Media Group, которой принадлежит 100% «Просвещения».

 

По общему тиражу выпускаемых книг «Просвещение» — крупнейшее издательство в стране. По подсчетам Российской книжной палаты, «Просвещение» за девять месяцев 2021 года выпустило 100,5 млн экземпляров книг, а группа «Эксмо-АСТ» — 96 млн. По данным СПАРК, выручка головного АО «Издательство «Просвещение» в 2020 году выросла на 11% — до 21,7 млрд рублей. Американская Publishers Weekly по итогам 2020 года поставила «Просвещение» на 43-е место в рейтинге крупнейших издательств мира.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости