К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Девелоперы предупредили о росте цен на жилье перед Новым годом


Девелоперы и эксперты прогнозируют ажиотажный спрос на жилье перед Новым годом. На ожиданиях роста ставок на ипотеку до 9–10% недвижимость может подорожать на 5-6%

Девелоперы и эксперты ожидают ажиотажного спроса и роста цен на жилье перед Новым годом в связи с удорожанием стройматериалов, действием льготных программ и дефицитом мигрантов на стройках, следует из опроса, проведенного «Известиями».

В декабре спрос на недвижимость может подскочить, отметила председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова. Управляющий партнер «ВекторСтройФинанса» Андрей Колочинский объяснил, что люди начнут скупать жилье в том числе на ожиданиях повышения ключевой ставки в декабре на 0,5–0,75 п. п. и роста ставок на ипотеку до 9–10%. 

По мнению гендиректора VSN Realty Яны Глазуновой, из-за ажиотажного спроса цены на жилье могут вырасти до 5%. Гендиректор девелопера «Мармакс» Юрий Юров предсказывает рост цен на ликвидные проекты в крупных городах на 5–6%. Удорожание жилья на 5% в Москве и крупных городах предсказывает Колочинский. По прогнозу Доброхотовой, в декабре средняя стоимость квадратного метра в Москве может увеличиться на 3%.

 

При этом в ноябре цены по сравнению с январем уже выросли на 28% на новостройки и на 30% — на вторичное жилье, отметил глава направления первичной и загородной недвижимости в «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев. С начала года по ноябрь новостройки в Сочи, например, подорожали на 148%, в Москве — на 16%, привела Доброхотова данные bnMap.pro.

Сотрудник аппарата вице-премьера Марата Хуснуллина (курирует в правительстве программу обеспечения граждан доступным жильем) объяснил рост цен на новостройки увеличением себестоимости строительства и стоимости присоединения инженерных сетей. Представитель Минстроя рассказал изданию, что для сдерживания цен на новостройки, которые в третьем квартале подорожали на 12,5% по сравнения с первым, ведомство наращивает темпы строительства, объемы льготной ипотеки, старается быстрее вводить в оборот новые земельные участки. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости