К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мандарины в России подорожали за год на 25%


Цены на мандарины в России резко выросли перед Новым годом. За год они подорожали на 25%. В несетевой рознице самые дорогие мандарины — из Перу (269 рублей за 1 кг), самые дешевые — из Грузии (103 рубля)

Мандарины в России в преддверии Нового года традиционно подорожали, рассказали «РИА Новости» эксперты, изучившие цены продаж в несетевой рознице по данным 800 000 смарт-терминалов в регионах. «Средняя цена за 1 кг мандаринов составила в ноябре 164 рубля. За год средняя цена мандаринов выросла на 25%», — сообщил представитель «Эвотора».

Исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров  «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков напомнил, что максимальный спрос на мандарины приходится на ноябрь-декабрь. Сейчас, по его словам, оптовые цены на мандарины составляют от 80 до 138 рублей за 1 кг. Средняя цена — 110 рублей — на 22% выше показателя ноября прошлого года (90 рублей за 1 кг). Востриков объяснил рост цен сокращением поставок из Турции и удорожанием логистики. 

Он уточнил, что основные поставщики мандаринов на российский рынок — Турция, Марокко, Абхазия и ЮАР. 

 

По данным «Эвотора», самые высокие цены в несетевой рознице у мандаринов из Перу — в среднем 269 рублей за 1 кг, самые низкие — из Абхазии (131 рубль) и Грузии (103 рубля). Один килограмм марокканских мандаринов стоит в среднем 183 рубля, египетских — 175 рублей, турецких  и иранских — 152 рубля.

Самые дорогие мандарины в России продаются на Камчатке — в среднем 334 рубля за 1 кг, самые дешевые — на Кубани (106 рублей) и в Волгоградской области (139 рублей). В Москве средняя цена 1 кг мандаринов — 217 рублей, в Санкт-Петербурге — 225 рублей.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости