К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Запутался в паутине»: Bloomberg назвал возможные причины ареста основателя Group-IB

Илья Сачков (Фото Андрея Любимова / РБК / ТАСС)
Илья Сачков (Фото Андрея Любимова / РБК / ТАСС)
Bloomberg со ссылкой на источники назвал версии ареста основателя компании Group-IB по обвинению в госизмене. По одной из них, российский предприниматель мог передать США информацию о хакерах, якобы причастных к вмешательству в американские выборы. Вторая версия касается дела владельца работавшей на Кремль компании, арестованного в Европе. Сам Сачков, по словам его знакомого, еще до своего преследования опасался ареста

Арест основателя Group-IB Ильи Сачкова по обвинению в госизмене может быть связан с передачей властям США сведений о предполагаемых хакерах, якобы пытавшихся повлиять на американские выборы 2016 года, пишет Bloomberg со ссылкой на четыре осведомленных источника.

По словам трех собеседников агентства, данные, переданные Сачковым Вашингтону, помогли США определить сотрудников ГРУ, якобы причастных в кибератаке на Национальный комитет Демократической партии США, результатом которой, как пишет Bloomberg, стало обнародование переписки кандидата от демократов Хиллари Клинтон. Впоследствии США ввели санкции против России за вмешательство в выборы и предъявили заочные обвинения 12 сотрудникам российских спецслужб. Кремль неоднократно опровергал обвинения в причастности России к хакерским атакам и вмешательстве в выборы. 

Три источника Bloomberg утверждают, что Сачков сотрудничал с иностранными властями вместе с экс-сотрудником ФСБ Сергеем Михайловым, которого арестовали в Москве по делу о госизмене вскоре после американских выборов в 2016 году, а в 2019 году приговорили к 22 годам колонии строгого режима. 

 

Сачков стремился уменьшить зависимость Group-IB от российских госконтрактов и выйти на международные рынки, рассказали Bloomberg знакомые предпринимателя, бывшие сотрудники его компании и бывшие сотрудники российских спецслужб. В результате бизнесмен «запутался в витиеватой паутине влиятельных российских технологов и сотрудников разведки, которых теперь обвиняют в измене», утверждает агентство.

Три собеседника Bloomberg связали арест Сачкова с тем, что тот якобы предоставил западным спецслужбам информацию о российском бизнесмене Владиславе Клюшине — владельце компании «М13», которая среди прочего разработала для администрации Кремля систему мониторинга СМИ «Катюша». В марте 2021 года Клюшина задержали в Швейцарии, его экстрадиции добивается как Россия, так и США. 

 

Адвокат Клюшина Оливер Сирик заявил Bloomberg, что США хотят обвинить его клиента в кибератаке 2016 года. Версию о связи ареста Сачкова с делом Клюшина слышал и один из собеседников, опрошенных Forbes. Сам Клюшин через адвоката сообщил Bloomberg, что не знает причину ареста и не располагает информацией о Сачкове, Михайлове или связи Group-IB с западными спецслужбами.

Один из знакомых Сачкова в разговоре с Bloomberg рассказал, что тот опасался возможного ареста и якобы даже сказал другому знакомому, что, если бы власти России узнали, какой информацией он поделился, его бы убили. По информации агентства, Сачков говорил знакомым, что за несколько недель до ареста в сентябре его предупреждали, что не стоит покидать страну.

Сейчас Илья Сачков находится в СИЗО «Лефортово», ранее суд продлил его арест до конца февраля. Детали его дела засекречены, но источник ТАСС ранее сообщал, что Сачков не признал вину в передаче секретных данных иностранной разведке. Сам Сачков в ноябре через адвоката обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой отпустить его из СИЗО под домашний арест на время следствия. Свое преследование предприниматель назвал «новым делом Дрейфуса» и опроверг вину. «Я не изменник, не шпион и не предатель. Я русский инженер. Своей работой неоднократно доказывал преданность и пользу Родине», — заявил Сачков. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости