К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Омикрон», продуктовые протесты и Китай: Bloomberg назвал главные риски 2022 года

A medical specialist tends to a patient suffering from the coronavirus disease (COVID-19) at the City Clinical Hospital named after S.Botkin in Oryol, Russia October 26, 2021  (Фото Maxim Shemetov / REUTERS)
A medical specialist tends to a patient suffering from the coronavirus disease (COVID-19) at the City Clinical Hospital named after S.Botkin in Oryol, Russia October 26, 2021 (Фото Maxim Shemetov / REUTERS)
Bloomberg назвал главные экономические риски, грозящие миру в 2022 году. Среди них — локдауны из-за нового штамма коронавируса, «народные восстания» из-за роста цен на еду, замедление китайской экономики, победа евроскептиков в странах ЕС и «жесткий Брекзит»

Эксперты Bloomberg Economics назвали главные риски, с которыми мировые экономики могут столкнуться в 2022 году. 

В базовых сценариях большинство прогнозистов, включая аналитиков Bloomberg Economics, ожидают устойчивого восстановления экономик, замедления роста цен и отхода от жесткой денежно-кредитной политики, пишет Bloomberg. Однако опыт последних двух лет показал, что многое «может пойти не так», отметили авторы прогноза.

  • Существенно замедлить восстановление экономик может новый штамм коронавируса, который окажется более заразным и летальным, чем известные варианты, отметили эксперты Bloomberg. Вынужденное возвращение антиковидных ограничений, которое уже частично происходит в Великобритании и других странах, ограничит темпы роста мирового ВВП в 2022 году до 4,2% — против 4,7% в базовом прогнозе Bloomberg Economics.

    Если же штамм «омикрон», который недавно начал распространяться по миру, не вызовет резкого роста смертности, люди, вероятно, смогут вернуться к «допандемийной норме», что повысит доходы в сфере услуг. В таком случае, как прогнозируют аналитики, темпы роста ВВП могут подняться до 5,1%.
  • Распространение нового штамма может привести и к росту инфляции. Для этого, впрочем, есть и другие предпосылки: средние зарплаты, которые уже заметно растут в США, могут подняться еще выше, конфликт между Россией и Украиной может привести к резкому росту цен на газ, а изменение климата скажется на доступности и стоимости продуктов, считают эксперты.
  • Аналитики видят риски ужесточения политики Федрезерва США. В пользу такого решения, как отмечают аналитики, говорит растущая стоимость активов: индекс S&P 500, отслеживающий акции 500 крупнейших американских компаний, близок к пузырю, а цены на жилье растут быстрее стоимости арендной платы. 

    Согласно модели Bloomberg Economics, если ФРС трижды повысит процентную ставку в 2022 году и даст сигнал о дальнейшем ужесточении политики вплоть до повышения ставки в 2,5%, это приведет к росту доходности казначейских облигаций и расширению кредитных спредов, а после — к рецессии в начале 2023 года.

    Повышение ставки в США может также привести к укреплению доллара и оттоку капитала из развивающихся экономик. В результате под угрозой окажутся Аргентина, Южная Африка, Турция, Бразилия и Египет, меньшему риску подвергнутся страны с небольшим госдолгом и положительным сальдо счета текущих операций, среди которых Саудовская Аравия и Россия, прогнозируют аналитики.
  • В третьем квартале 2021 года китайская экономика «забуксовала» из-за риска дефолта крупного застройщика Evergrande, локдаунов и нехватки электроэнергии. Китай, вероятно, справится с дефицитом энергии, но две другие проблемы могут остаться. Замедление роста китайской экономики до 3% в 2022 году (вместо 5,7% в базовом сценарии Bloomberg Economics) ударит по всему миру, оставив экспортеров сырья без покупателей, и заставит людей вспомнить обвал китайского фондового рынка 2015 года, считают аналитики Bloomberg Economics.
  • В 2022 году в Италии и Франции состоятся президентские выборы, победу на которых могут одержать представители правых сил, недовольные политикой Евросоюза. Если евроскептики придут к власти в крупных экономиках ЕС, это может нарушить спокойствие на европейских рынках облигаций и лишить ЕЦБ политической поддержки, отмечают аналитики. 

    По их словам, если спреды доходности гособлигаций этих стран к немецким достигнут 300 базисных пунктов, как это было во время прошлого европейского долгового кризиса, это может сократить производительность экономики больше чем на 4% к концу 2022 года, отправить еврозону в рецессию и «вернуть опасения по поводу ее жизнеспособности».
  • Ухудшить ситуацию в Европе может и «жесткий Брекзит». Если переговоры между Великобританией и ЕС по североирландскому протоколу развалятся, неопределенность ударит по инвестициям и обвалит фунт стерлингов, повышая инфляцию и снижая реальные доходы.
  • Многие страны, потратившие значительные средства на поддержку своих экономик в пандемию, теперь будут вынуждены «затянуть пояса». По оценкам UBS, сокращение государственных расходов в 2022 году составит около 2,5% мирового ВВП. По словам экспертов Bloomberg Economics, это примерно в пять раз больше, чем меры жесткой экономии 2008 года, замедлившие восстановление после мирового финансового кризиса.
  • Сочетание эффекта COVID-19 и плохих погодных условий привело к тому, что мировые цены на еду достигли рекордного уровня. В следующем году продукты могут продолжить дорожать. Это, в свою очередь, может привести к волнениям и даже «народным восстаниям» в самых незащищенных странах, включая государства Ближнего Востока, Судан, Йемен и Ливан.
  • Нестабильность стоит ждать и в других регионах. К растущему конфликту между Китаем и Тайванем могут подключиться другие страны, включая США, что приведет к новым санкциям и потенциально коллапсу тайваньского производства полупроводников, которые используются в технике по всему миру. Октябрьские выборы в Бразилии пройдут на фоне «пандемической турбулентности» и слабой экономики. А турецкая оппозиция, недовольная резким падением лиры и политикой президента Реджепа Тайипа Эрдогана, настаивает на переносе выборов 2023 года на следующий год.

Эксперты Bloomberg Economics представили и позитивный сценарий на 2022 год. Согласно ему, США будут придерживаться политики расширения бюджетных расходов, что позволит «удержать экономику на грани фискального обрыва и ускорить рост». Домохозяйства начнут быстрее расходовать накопившиеся в пандемию сбережения, способствуя восстановлению экономической активности, Китай увеличит инвестиции в зеленую энергетику и доступное жилье, а соглашение о Всеобъемлющем региональном экономическом партнерстве повысит мировой экспорт, говорится в прогнозе.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости