К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Алмазодобывающая компания жены главы Якутии готовится к IPO на «СПБ Бирже»

Людмила Николаева (Фото DR)
Людмила Николаева (Фото DR)
Компания АЛМАР, главным акционером которой является жена главы Якутии, намерена заняться добычей алмазов и занять 0,5% мирового рынка. В рамках проведения закрытой подписки на акции компании Людмила Николаева осталась совладелицей 32,37% акций компании. До сделки ее доля была 40%.

Компания АЛМАР, осваивающая месторождения алмазов на севере Якутии, объявила о проведении закрытой подписки на акции компании в рамках подготовки к публичному размещению акций на Санкт-Петербургской бирже (релиз об этом есть в распоряжении Forbes). Крупнейшим акционером компании стала Людмила Николаева. Генеральный директор компании АЛМАР Андрей Карху подтвердил Forbes, что она жена главы Якутии Айсена Николаева. Акционером компании с долей 40% Николаева стала в ноябре 2021 года. 

В рамках подписки акции на сумму 200 млн рублей приобрели инвестиционные компании ITI Capital и ИФК «Солид», а также московский банк «Держава», говорится в сообщении компании.

Размещение прошло на инвестиционной платформе STRK — резиденте инновационного центра «Сколково». Создание акционерного общества, проведение дополнительной эмиссии акций и учет прав акционеров по итогам сделки обеспечил реестродержатель «ВТБ Регистратор». Организатором сделки выступила инвестиционная компания Polarctic Capital. 

 

По итогам сделки на общую сумму 270 млн рублей пакет Людмилы Николаевой уменьшился до 32,37% акций, другие менеджеры остались владельцами 40,47%, Банк «Держава» получил — 4,77%, ITI Capital — 6,67%, Polarctic Capital — 8,09%, ИФК «Солид» — 7,63%. Средства, вырученные от внебиржевого размещения, АЛМАР планирует вложить в завершение разведки россыпных месторождений алмазов для открытого способа отработки и подтверждение запасов своих месторождений.

АЛМАР («Алмазы Арктики») — российское предприятие, созданное в 2015 году бывшими сотрудниками компании «Алроса» как ООО «Арктическая горная компания» и преобразованное в акционерное общество в ноябре нынешнего года.

 

В мае заместитель генерального директора АЛМАР Андрей Новиков сказал в интервью отраслевому агентству Rough & Polished, что компания планирует добывать до 1 млн карат алмазов в год,  потенциально заняв 0,5% мирового рынка. 

«Повышенный риск»

«Время для размещения акций алмазодобывающей компании сейчас вполне подходящее», — сказал Forbes аналитик ГК «Финам» Алексей Калачев. Цены на алмазы растут, а рынок вступил в фазу структурного дефицита. Спрос со стороны ювелирной отрасли вырос после того, как пережил серьезный спад в период локдаунов, предложение производителей не может в полной мере удовлетворить его. Мировая добыча алмазов сократилась примерно на 20%, в том числе из-за выбытия и истощения ряда ресурсов. В такой ситуации предложение акций нового потенциального поставщика алмазов может вызвать значительный интерес инвесторов. Калачев обратил внимание, что компания пока несет только затраты, хотя очевидно пользуется поддержкой региональных властей.

С учетом небольшого количества публичных алмазодобытчиков в мире IPO компании АЛМАР представляется перспективным и интересным, но при этом достаточно рискованным вложением, сказал Forbes аналитик «Велес капитала» Василий Данилов. «В условиях структурного дефицита на мировом рынке алмазов разработка новых месторождений может прийтись весьма кстати, совпав с ростом цен на алмазную продукцию. Однако стоит принимать во внимание высокий риск инвестиций в компании, находящиеся только на стадии разработки актива и не получающие выручку», — добавил он.

 

 АЛМАР провел pre-IPO на ранней стадии технологического цикла горнодобывающей компании. Это несет повышенный риск, но в то же время дает портфельным инвесторам возможность получить высокий доход от кратного роста капитализации компании в ближайшие несколько лет», — говорит Павел Свешников, руководитель департамента клиентских отношений АО ИФК «Солид».

С 2016 года АЛМАР занимается геологоразведочными работами на россыпях алмазов Хатыстах и Беенчим, расположенных в Булунском и Оленекском районах Республики Саха (Якутия). Хатыстахское месторождение находится на левом берегу реки Лена. Прогнозные ресурсы для открытого способа разработки составляют 7,5 млн карат, для подземной — 30 млн карат. В сырье преобладают мелкие камни среднего качества. Месторождение Беенчиме расположено в 150 км западнее Хатыстахского месторождения, имеет несколько меньшую продуктивность, что компенсируется большими размерами алмазов и высокой средней учетной стоимостью. Оцененные прогнозные ресурсы россыпи составляют 1,7 млн карат. 

АЛМАР намерена подтвердить запасы и поставить их на баланс в 2023 году. Старт промышленной добычи алмазов запланирован на второй квартал 2024 года, старт продаж алмазного сырья — на четвертый квартал 2024 года.

В России 93% процента всех алмазов добывает «Алроса» и связанные с ней предприятия. Остальное приходится на долю компании АГД Даймондс (бывшая «Архангельскгеолдобыча»). Ее добыча в 2020 году оценивалась в 4,1 млн карат алмазов. «Алроса» в 2020 году добыла 30 млн карат алмазов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+