К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Китайские компании уволят десятки тысяч работников из-за требований властей


В Китае компании начали сокращать рабочие места в секторах бизнеса, пострадавших от ужесточения регулирования в стране. Речь идет о сферах технологий, образования и строительства. На этом фоне число соискателей работы на госслужбе достигло рекордного за десятилетие значения

Технологические, образовательные и девелоперские компании Китая начали сокращать сотрудников, снижая перспективы трудоустройства для выпускников колледжей. Сокращения идут в стриминговых и образовательных сервисах, девелоперских и риелторских компаниях, пишет в своем обзоре The Wall Street Journal. На этом фоне число соискателей работы на госслужбе достигло рекордного за десятилетие значения. 

Пекин за последний год ввел множество новых правил в этих отраслях для борьбы с «капиталистическими эксцессами», объявленной китайским лидером Си Цзиньпином. В секторе развлечений власти запретили стриминговым сервисам использовать артистов, которые не соответствуют политическим или моральным стандартам Пекина. Коммерческим образовательным учреждениям было запрещено преподавать в выходные и праздничные дни. Компании, занимающиеся недвижимостью, столкнулись с новыми правилами, которые ограничили объем заимствований, что привело к кризису ликвидности для застройщиков с высокой задолженностью. «Структурные проблемы на рынке труда Китая обострились в этом году», — отметил экономист, специализирующийся на Китае, и стратег инвестиционной компании Loomis, Sayles & Co Бо Чжуан. 

Платформа потокового видео iQiyi (китайский аналог Netflix) сокращает сотрудников из различных бизнес-подразделений, это самое массовое увольнение за последние годы, сообщили люди, знакомые с этим вопросом. К февралю под сокращение попадет более 20% сотрудников iQiyi, рассказали источники газеты. На конец 2020 года в компании работало около 7700 сотрудников. Число подписчиков сервиса сокращается, а новые шоу задерживаются с выпуском из-за ужесточившихся цензурных требований. В конце лета регуляторы запретили показы шоу, где молодые люди соревнуются за звание звезд, а в октябре компания отказалась из-за критики от тарифного плана, который предусматривал доплаты за некоторые шоу. 

 

По словам людей, знакомых с этим вопросом, Kuaishou Technology, платформа для коротких видеороликов, планирует сократить около 10% своего персонала к январю. По словам источников газеты, под сокращение попадут как сотрудники местных команд  Kuaishou, занятые маркетингом и рекламой, так и международных бизнес-подразделений. Рост рекламных доходов Kuaishou замедлился в третьем квартале. Компания Didi Global сократила тысячи сотрудников в своем бизнесе, который продает продукты со скидкой групповым покупателям. Сокращения произошли после того, как регулирующие органы изъяли приложения Didi из онлайн-магазинов приложений и запретили им привлекать новых клиентов, заявили источники газеты. 

New Oriental Education & Technology Group, одна из крупнейших китайских компаний по внешкольному обучению, заявила, что планирует уволить более 40 000 человек к концу этого года. Компания ByteDance, оператор платформы обмена короткими видео TikTok, с августа сокращает тысячи сотрудников в Китае, сообщили люди, знакомые с этим вопросом. По их словам, эти сотрудники работали в образовательных компаниях, которые занимались курсами для выпускников после школы, образованием для взрослых и профессиональной подготовкой. К началу 2021 года численность сотрудников ByteDance по всему миру достигла 100 000 человек.

 

Уровень безработицы среди китайцев в возрасте от 16 до 24 лет в ноябре составил 14,3% по сравнению с 12,8% годом ранее. Располагаемый доход на душу населения в городах увеличился на 11,4% и 9,5% в течение первых шести и девяти месяцев этого года по сравнению с предыдущим годом соответственно, уступая общему экономическому росту Китая на 12,7% и 9,8% за тот же период, по данный китайского Госкомстата. В 2019 году заработная плата в городах росла быстрее, чем валовой внутренний продукт Китая.  По данным министерства образования Китая, ожидается, что рекордное число, более 10 млн, выпускников колледжей будут искать на работу летом 2022 года.

Быстро развивающаяся обрабатывающая промышленность страны при этом испытывает нехватку рабочих рук. Владельцы заводов повысили заработную плату или перевезли их в менее развитые регионы, где предложение рабочей силы выше. При этом все больше людей присматриваются к работе на государство. В 2021 году более 2 млн кандидатов зарегистрировались для сдачи экзамена на государственную службу в Китае, что на 40% больше, чем в 2020 году, это рекордное число за последнее десятилетие, по данным Министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения Китая.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости