К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты ВШЭ оценили средний размер откатов при госзакупках

Фото Сергея Киселева / Агентство «Москва»
Фото Сергея Киселева / Агентство «Москва»
Средний размер отката в России составляет 22,5% от суммы госконтракта, оценили эксперты ВШЭ. С коррупцией при прохождении конкурсных процедур, по их данным, сталкивался 71% поставщиков. В текущих условиях поставщику выгоднее вступать в сговор, чем работать над уникальностью или инновационностью товаров, работ или услуг, заключают авторы исследования

Средний размер отката в России составляет почти пятую часть от суммы госконтракта, следует из проведенного Институтом государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ опроса, с результатами которого ознакомился РБК.

Авторы исследования на условиях анонимности опросили более 1200 представителей компаний, вовлеченных в конкурсные процедуры. Многие из них избегали искренне отвечать на вопросы о коррупции, опасаясь уголовного преследования или общественного осуждения.

Две трети респондентов заявили о существовании неформальных выплат представителям заказчика, лишь 28% затруднялись с ответом или отказались отвечать. Названные размеры отката варьировались от 3% до 65% от стоимости госконтракта. Чаще других назывались варианты с 3%, 5, 10, 15 и 20%, 14% опрошенных назвали нулевую сумму взятки.

 

Итоговая оценка размера отката сделана на основе «многофакторного» анализа ответов респондентов с учетом статистических данных об объемах закупок, объяснил один из авторов исследования, замдиректора института Константин Головщинский. Он уточнил, что респонденты рассказали о 2300 случаях из практики с указанием среднего размера отката, суммы были суммированы и поделены на размеры контрактов. Так исследователи получили средний процент неформальных выплат — 22,5% от суммы контракта.

Всего органы власти и госкомпании потратили в рамках госзакупок в 2020 году 29,1 трлн рублей. Рынок коррупционных выплат ученые оценили в 6,56 трлн рублей. Это равно 6,2% ВВП России (107 трлн рублей в 2020 году), или 35,3% доходной части федерального бюджета (18,7 трлн рублей). Объемы коррупционных выплат в госзакупках выше, чем расходы консолидированного бюджета на образование или здравоохранение, отметили авторы исследования.

 

В целом с коррупцией при прохождении конкурсных процедур сталкивался 71% опрошенных поставщиков. 83% респондентов сообщили, что осуждают коррупцию. Бороться за заказ при помощи взяток их вынуждает слишком высокая конкуренция за госзаказ. «В текущих условиях поставщику выгоднее вступать в сговор, чем работать над уникальностью или инновационностью товаров, работ или услуг», — заключают авторы исследования. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости