К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Нафтогаз» пожаловался в Еврокомиссию на «злоупотребления» «Газпрома» на рынке газа


«Нафтогаз» пожаловался в Еврокомиссию на «злоупотребление» «Газпрома» своим доминирующим положением на рынке газа. Именно это привело к газовому кризису и рекордному росту цен в Европе, уверена украинская компания. Она попросила ЕК обязать российского монополиста выставить на продажу через электронную платформу больше газа для поставки через Украину

«Нафтогаз» направил в Еврокомиссию жалобу на злоупотребление российским «Газпромом» доминирующим положением на европейском рынке газа, потребовав немедленных мер для нормализации ситуации, сообщила пресс-служба украинской компании.

«Газпром» резко уменьшил продажу собственного газа на европейском спотовом рынке, несмотря на растущий спрос, и ограничивает возможности других компаний поставлять дополнительные объемы газа в Европу», — отмечается в пресс-релизе. По мнению украинской компании, «именно это является ключевой причиной кризиса и рекордного роста цен в Европе».

«Нафтогаз» сообщил Еврокомиссии «конкретные злоупотребления» «Газпрома», среди них отказ российской компании от заполнения газом хранилищ в ЕС и нежелание увеличить поставки, несмотря на имеющиеся «достаточные объемы газа и возможность использования свободных транзитных мощностей украинской ГТС». Подобные действия «уже привели к росту цен до рекордной отметки». 

 

По мнению «Нафтогаза», одна из целей «Газпрома» — создание искусственного дефицита газа и давление на Евросоюз для скорейшего запуска газопровода «Северный поток — 2» без соблюдения требований европейского законодательства.

«Нафтогаз» попросил Еврокомиссию обязать «Газпром» выставить на продажу через электронную платформу значительные объемы газа для поставки через Украину, а также предоставить свою газотранспортную систему для экспорта газа частными российскими компаниями и открыть ее для транзита газа из стран Центральной Азии.

 

Накануне, 21 декабря, стоимость газа в Европе впервые в истории превысила $2000 за 1000 куб. м и моментами приближалась к отметке $2200. Газ резко дорожает на фоне морозов в Европе, снижения ветрогенерации в Германии и разворота поставок по газопроводу «Ямал — Европа» из Германии в Польшу. В то же время представитель польской PGNiG Радослав Казимерский заявил Reuters, что компания получает газ от «Газпрома» в полном объеме. Представитель немецкого сетевого оператора Gascade отметил, что транспортирует газ в соответствии с поступающими запросами и причиной смены направления потока стали «более высокие номинации за транспорт в том или ином направлении». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал ситуацию «абсолютно коммерческой».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости