К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Генпрокуратура увеличила требования к автодилеру «Рольф» на 50%


Генпрокуратура увеличила требования к крупнейшему российскому автодилеру «Рольф» и основателю компании, бизнесмену из списка Forbes Сергею Петрову. Сумма по иску об обращении средств в доход государства выросла на 50% — до 19,4 млрд рублей

Генпрокуратура увеличила на 50% — с 12,85 млрд до 19,4 млрд рублей — требования к крупнейшему российскому автодилеру «Рольф» и основателю компании Сергею Петрову по иску об обращении средств в доход государства. Соответствующие дополнения к гражданскому иску Генпрокуратура представила в четверг на заседании Химкинского городского суда, сообщил «Интерфакс». Следующее заседание по делу состоится 18 января.

О том, что Генпрокуратура подала иск к «Рольфу», 30 ноября сообщила сама компания. Тогда автодилер заявил, что сумма исковых требований составляет 12,85 млрд рублей. «Рольф» заявил, что «сформировал сумму денежных средств, достаточную для обеспечения исковых требований».

Генпрокуратура в своем иске утверждает, что Петров, который был депутатом Госдумы с 2007 по 2016  год, занимался предпринимательской деятельностью, несовместимой со своим статусом, пишет «Коммерсантъ». По мнению Генпрокуратуры, Петров фиктивно передал своему сыну управление «Рольфом», при этом продолжил возглавлять компанию, получая от этого доход. Ведомство, в частности, ссылается на данные ФСБ, в которых утверждается, что Петров проводил совещания с руководством компании, давал им указания и поручения, обсуждал вопросы «вывода за рубеж активов и создания новых инвестиционных проектов». Кроме того, по данным Генпрокуратуры, в 2010 году Петров стал поручителем по кредиту на 12,6 млрд рублей, который «Рольф» взял в Сбербанке. 

 

Помимо этого, Генпрокуратура утверждает, что, согласно материалам, полученным из Госдумы, Петров не представлял полные сведения о своем имуществе, написал «Коммерсантъ».

Петров заявил Forbes, что не нарушал каких-либо запретов. Он отметил, что еще в 2007 году полностью отошел от бизнеса, передав управление команде менеджеров, а права на доли — в траст и в результате перестал владеть компаниями «Рольф» и участвовать в их управлении. Основатель «Рольфа» подчеркнул, что не имел полномочий и никогда не вмешивался в дела компаний, переданных в траст. 

 

Кроме того, Петров отметил, что об иске узнал из СМИ, поскольку материалы иска направили по московскому адресу, хотя следствию достоверно известно, что он по этому адресу сейчас не проживает.

В 2019 году Следственный комитет возбудил в отношении Петрова и нескольких менеджеров «Рольфа» уголовное дело о выводе за рубеж 4 млрд рублей по подложным документам. Петров отрицает свою вину. В интервью Forbes он связывал уголовное преследование с рейдерским захватом бизнеса. Предприниматель покинул Россию и находится в международном розыске.

В начале декабря было объявлено, что 100% «Рольфа» будут проданы компании «Ключавто». Сумма сделки не раскрывалась.

 

«Рольф» — крупнейший продавец автомобилей в России, работает уже больше 30 лет. «Ключавто» заняла 108-е место в рейтинге крупнейших частных компаний России по версии Forbes. Ее выручка в 2020 году составила 103,7 млрд рублей. Это крупнейший продавец автомобилей на юге страны, крупный региональный дилер.

Петров занимает 127-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Его состояние при составлении рейтинга было оценено в $950 млн. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости