К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Цена нефти выросла почти до $80 в ожидании итогов заседания ОПЕК+


Цена нефти выросла на 0,8% и приблизилась к $80 в ожидании итогов заседания ОПЕК+. Аналитики считают, что нефтедобывающие страны не откажутся от повышения добычи нефти в феврале на 400 000 баррелей в сутки из-за штамма «омикрон»

Цена мартовских фьючерсов на нефть марки Brent росла на $0,63 (плюс 0,8%) и достигала отметки в $79,61 за баррель в ожидании итогов заседания министров стран-членов ОПЕК+, сообщил Reuters. Нефть марки WTI в США дорожала на $0,6 (плюс 0,8%) и достигала $76,68 за баррель.

Цены на нефть растут на ожиданиях инвесторов, что страны ОПЕК+ на своем заседании 4 января не откажутся от запланированного на февраль повышения добычи нефти на 400 000 баррелей в сутки из-за распространения штамма коронавируса «омикрон», указывает агентство.

Аналитики RBC Capital Markets уверены, что ОПЕК+ вряд ли изменит курс, учитывая текущие прогнозы цен, давление со стороны администрации президента США Джо Байдена с целью увеличения предложения и отсутствие серьезных опасений по поводу введения новых ограничений на перевозки в связи с COVID-19. «Хотя количество заражений «омикроном» продолжает расти в ключевых географических регионах, отсутствие широкого  распространения ограничений, вероятно, будет сдерживать краткосрочные опасения относительно спроса», — сообщили они агентству.

 

В декабре производственная активность в Азии выросла, что свидетельствует о незначительном влиянии «омикрона» на восстановление мировых экономик.

Эксперт BCS Express Игорь Галактионов также считает, что члены ОПЕК+ с высокой вероятностью будут придерживаться согласованного ранее графика роста добычи. По его мнению, котировки могут кратковременно превысить отметку $80 за баррель на этой неделе, но удержаться на таких высоких уровнях вряд ли удастся. «Вероятно, текущий диапазон $78–80 за баррель Brent останется актуальным», — подчеркнул эксперт.

 

Тем не менее, аналитики предупреждают о том, что ОПЕК+, возможно, придется изменить курс, если напряженность между Западом и Россией из-за Украины обострится и ударит по поставкам топлива, или же если ядерные переговоры Ирана с крупными державами достигнут прогресса, что приведет к отмене нефтяных санкций в отношении Тегерана. «Мы думаем, что эти два события... могут быстро изменить траекторию цен и проверить механизм быстрого реагирования ОПЕК», — отметили аналитики RBC Capital Markets.

В мае 2020 года сстраны ОПЕК+ сократили добычу нефти на 9,7 млн баррелей в сутки из-за падения спроса из-за введенных странами в связи с пандемией ограничений. Сейчас ОПЕК+ ежемесячно наращивает добычу нефти на 400 000 баррелей в сутки, чтобы к октябрю 2022 года выйти из режима ограничений.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+