К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Автомобили в России подорожали на 3% с начала года


Цены на автомобили в России с Нового года выросли в пределах 3%, сообщают дилеры. При этом спрос на машины сохраняется, а на рынке все еще не хватает предложения. В будущем цены продолжат расти из-за увеличивающихся издержек производителей и ослабления рубля, прогнозируют участники авторынка

Цены на новые автомобили в России с 1 января 2021 года выросли в пределах 3%. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на автодилеров. 

По словам председателя правления «Авилона» Андрея Павловича, «традиционное повышение» цен по бренду Mitsubishi с начала года составило 1,5-2%. По марке Kia цены в рамках планового повышения увеличились на 2-4%, по бренду Mercedes они выросли в среднем на 1,5%, по Volvo — в среднем на 250 000 рублей, отметил он.

По данным других дилеров, автомобили Toyota, Lexus и Jaguar Land Rover в январе прибавили в цене в среднем 2-3%, а Genesis с начала месяца повысил цены на 170 000 рублей по всему модельному ряду. После Нового года Hyundai Creta подорожала на 4,8%, до 1,3 млн рублей, Volkswagen Polo — на 0,1%, до 1 млн рублей, а Mazda CX-5 — почти на 1%, до 1,9 млн рублей, добавляет гендиректор Fresh Auto Денис Мигаль.

 

С 1 января в цене выросли и те автомобили, прайс-листы по которым уже обновлялись в декабре, отмечает «Коммерсантъ». Так, машины Lada подорожали на 1-5% в декабре 2021 года и еще на 1,4-3,2% — с начала 2022 года, следует из данных «Автостата». По данным дилеров, аналогичная ситуация у Renault: машины марки месяцем ранее дорожали на 1,5%, а в январе цены поднялись еще на 1,5-2%. 

При этом спрос на машины не снизился даже в новогодние каникулы, рассказали газете дилеры. На рынке же сохраняется нехватка автомобилей, поскольку производители комплектующих пока не вышли на планируемый объем, что вызывает задержки производств, сообщили изданию в Mitsubishi. В компании ожидают, что ситуация стабилизируется к середине текущего года.

 

На фоне дефицита автомобилей и комплектующих цены на рынке продолжат увеличиваться, считает Андрей Павлович. В 2021 году они росли в пределах 1-3% фактически ежемесячно, отметил он. Глава «Фаворит Моторс» Владимир Попов указал на растущие издержки автоконцернов: «Все обращают внимание, что за 2021 год автомобили в среднем подорожали в пределах 30%, но никто не говорит, что объемы реализации сократились и, соответственно, издержки стало распределять сложнее». 

На ценах, по его словам, скажется и слабеющий рубль, поскольку комплектующие и логистика номинированы в валюте. Производители и импортеры закладывали курс доллара на уровне 72 рублей, тогда как сейчас он пробивает отметку 77 рублей, обращает внимание эксперт. О влиянии стоимости логистики на цены «Коммерсанту» сообщили и в «Авилоне».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости