К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Глава МЭА обвинил Россию в обострении газового кризиса в Европе

Текущий дефицит газа в хранилищах в ЕС в значительной степени связан с «Газпромом» (Фото Getty Images)
Текущий дефицит газа в хранилищах в ЕС в значительной степени связан с «Газпромом» (Фото Getty Images)
Глава МЭА обвинил Россию в обострении газового кризиса в Европе. Он отметил, что сокращение поставок российского газа в ЕС совпало с геополитической напряженностью вокруг Украины

Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль обвинил Россию в сдерживании поставок газа в Европу в период «повышенной геополитической напряженности», что привело к газовому кризису, сообщила Financial Times.

«Мы считаем, что из-за действий России на европейском газовом рынке присутствуют сильные элементы напряженности», — заявил Бироль. Он отметил, что низкие поставки российского газа в Европу «совпадают с обострением геополитической напряженности вокруг Украины».

По мнению руководителя МЭА, Россия может увеличить поставки в Европу как минимум на треть.

 

Бироль также заявил, что текущий дефицит газа в хранилищах на территории ЕС «в значительной степени связан с «Газпромом». По его словам, сегодня европейские хранилища заполнены лишь на 50% по сравнению с обычным уровнем для января в 70%. При этом доля газовых хранилищ «Газпрома» на территории Европы составляет всего 10% от общей емкости хранения в ЕС, но на них приходится половина дефицита газового топлива на континенте, добавил глава МЭА.

Он посоветовал европейским странам, включая Великобританию, готовиться к будущим кризисам, создавая дополнительные хранилища газа, чтобы помочь ослабить влияние любой страны на рынок в периоды напряженности.

 

Рост цен на газ в Европе обусловлен отказом от инвестиций в собственную добычу и нежеланием заключать долгосрочные контакты на поставки, заявил ранее российский вице-премьер Александр Новак. На газовый кризис в Европе, по его словам, повлияла холодная прошлая зима, которая сократила время для закачки газа в подземные хранилища. Новак отметил, что риски повторения холодной зимы и нехватки газа продолжают давить на рынок. «Это обычная рыночная история», — сказал он в конце декабря.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+