К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Число прошедших через Суэцкий канал судов в 2021 году обновило рекорд


Блокировка Суэцкого канала застрявшим судном Ever Given не помешала установлению нового рекорда по числу прошедших через него судов за год. Администрация водного пути заработала в 2021-м $6,3 млрд за счет пошлин с более чем 20 000 судов

Число судов, которые прошли через Суэцкий канал в 2021 году, обновило рекорд за все время его работы, сообщил Bloomberg. Водным путем за год прошли 20 694 судна, заявил председатель и управляющий директор Администрации Суэцкого канала Осама Рабие. Они заплатили в виде пошлины за проход по каналу в общей сложности $6,3 млрд, утверждает он.

В 2022-м ожидается дальнейший рост числа проходящих судов, считает Рабие. Он связывает это в том числе с тем, что верфи выпускают все больше новых кораблей. Увеличение загруженности канала не остановит даже повышение сборов за проход по водному пути на 6% с февраля, уверен управляющий директор администрации. Повышение пошлины не коснется танкеров со сжиженным природным газом. Судам, которые соответствуют стандартам ООН по выбросам парниковых газов, может быть предоставлена скидка, но окончательное решение еще не принято, рассказал Bloomberg Рабие.

Сейчас ведутся работы по расширению и углублению Суэцкого канала, их завершение ожидается к июлю 2023 года, добавил Рабие. По его словам, пропускная способность канала после этого увеличится на 28%.

 

Рекорду по числу прошедших через канал судов в 2021 году не помешала пандемия коронавируса, которая нарушила многие сложившиеся цепочки поставок, и блокировка канала судном Ever Given, отметил Bloomberg. 400-метровое судно весной 2021 года село на мель во время прохода по каналу в самой узкой его части и встало поперек, перекрыв движение. На то, чтобы снять контейнеровоз с мели и возобновить движение, понадобилась почти неделя. За время, пока канал был заблокирован, скопилась очередь на проход из более чем 450 судов.

Администрация Суэцкого канала оценивала ущерб от его блокировки почти в $1 млрд. В апреле контейнеровоз был арестован до решения вопроса о компенсации. Администрация Суэцкого канала в итоге снизила требования примерно до $550 млн, и корабль смог покинуть Египет. Летом 2021 года Ever Given вновь прошел через Суэцкий канал — на этот раз беспрепятственно.

 

Суэцкий канал — это один из важнейших морских путей на планете. Он соединяет Средиземное и Красное моря и тем самым существенно ускоряет движение грузов из Азии в Европу, поскольку судам не нужно огибать Африку.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости