К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Циан сообщил об ужесточении требований рантье к арендаторам квартир в Москве

Фото Ведомости/ТАСС
Фото Ведомости/ТАСС
Арендодатели в Москве ужесточили требования к потенциальным жильцам, говорится в исследовании Циан. По его данным, столичным рантье не подходят почти два из трех арендаторов. В зоне риска — медики, семьи с детьми и домашними животными

Арендодатели в Москве ужесточили требования к потенциальным жильцам по мере роста спроса на арендное жилье, говорится в исследовании «Циан.Аналитики», которое поступило в Forbes. По их данным, в Москве сейчас доля отказов на рынке аренды составляет 60%. Летом 2021 года собственники отказывали в заселении половине (52%) потенциальных арендаторов, а в самый сложный период на рынке (локдаун 2020 года) процент отказов был около 33%, отмечают аналитики.

Арендаторы предпочитают сдавать квартиры живущим в одиночестве — процент одобрений среди таких достигает 41%, подсчитал Циан. Чем больше жильцов планирует заселиться в квартиру, тем меньше у них шансов договориться с собственником, пишут аналитики: собирающихся жить вдвоем готовы заселить 38% рантье, втроем — 21%. При большем количестве проживающих доля снижается до 13-15%. 

Среди арендаторов, которые хотят снимать квартиры не на одного, самые большие шансы на заселение в Москве имеют пары, не зарегистрировавшие брак (41%), и семьи (35%). Для друзей, знакомых или жильцов, не имеющих родственных связей, собирающихся арендовать вскладчину, процент одобрения составляет 25%.

 

Доля одобрения для людей с животными в Москве составляет 34%. С лета этот показатель снизился на 11 п. п, указывают аналитики. ​​

С новой волной пандемии больше отказов стали получать сотрудники медицинской сферы, отмечают аналитики. Еще летом 2021 года процент одобренных заявок по ним составлял в Москве 60%, а сейчас опустился до 35%. Больше шансов сейчас у банковских сотрудников — 45%, сотрудников из IT-сферы — 44%, госслужащих — 39%. Меньше всего доверяют административному персоналу. Это связано как с рисками из-за локдауна, так и с невысоким уровнем дохода, пишут аналитики

 

Самые лояльные арендодатели, по данным Циан, сдают квартиры в Новой Москве. В самом дальнем от МКАД округе, Троицком, доля одобрений арендаторов составляет 55%. В Новомосковском округе, где есть метро, этот показатель на уровне 40%. Также высокая доля одобрений в ЦАО — 53%. Это связано с ограниченным спросом и платежеспособностью населения, поясняют аналитики. Собственники с самыми строгими требованиями сдают жилье в СВАО (30% одобренных заявок), ЮВАО (31%) и ВАО (33%).

Арендодатели стали требовательнее к жильцам на фоне роста спроса на арендное жилье, отметили аналитики. Он начал расти осенью после возвращения людей с удаленной работы и учебы. По данным Циан, средняя ставка аренды однокомнатной квартиры в Москве за год выросла на 27% — примерно до 48 200 рублей

в месяц.

 

«Предъявлять более строгие требования к арендатору, несмотря на рост цен, удается и за счет снижения конкуренции», — объясняет Алексей Попов, руководитель «Циан.Аналитики». За год количество объявлений в долгосрочную аренду сократилось в Москве на 80%. По его словам, арендодатели завышают требования из-за меньшей доступности ипотеки и все большего числа желающих арендовать, а не покупать квартиру.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+