К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Продажи элитного жилья в Москве выросли в 1,5 раза и побили прошлогодний рекорд

Фото Максима Стулова / Ведомости / ТАСС
Фото Максима Стулова / Ведомости / ТАСС
По данным аналитиков Knight Frank, суммарная стоимость всех сделок на первичном рынке элитной недвижимости Москвы за 2021 год превысила 170 млрд рублей. Это на 52% выше, чем в прошлом, тоже рекордном, году

Аналитики Knight Frank подсчитали, что за 2021 год на первичном рынке элитной жилой недвижимости Москвы было заключено порядка 1620 сделок. Это стало историческим рекордом для сегмента, показатель 2020 года был превышен на 24%, а  2019 года — на 38%. 

Средняя стоимость лота выросла с 86 млн рублей до 105 млн (+23% в годовой динамике). Общая стоимость всех сделок перешагнула отметку в 170 млрд рублей. Это на 52% больше рекорда 2020 года, когда на рынке было заключено сделок на 112 млрд рублей, и на 68% превышает значение 2019 года (102 млрд). Средняя площадь проданных квартир по итогам 2021 года показала незначительный прирост в 1% и составила 119 кв. м.

В структуре спроса лидерство по-прежнему удерживает район Дорогомилово, где в прошлом году была заключена каждая четвертая сделка в сегменте. На втором месте с небольшим отрывом расположился Пресненский район, где, как и в прошлом году, сосредоточено 23% от всех реализованных дорогих квартир и апартаментов. И замыкает тройку лидеров район Раменки, доля которого составила 9% от общего числа сделок.

 

Активному росту спроса, начавшемуся еще осенью 2020 года, способствовали низкие ставки по вкладам, альтернативой которым стали вложения в качественную недвижимость. Повлияло и то, что состоятельные покупатели были вынуждены больше времени проводить в России, а не в странах дальнего зарубежья.

В III квартале аналитики Knight Frank зафиксировали охлаждение интереса к дорогим квартирам, которое в большей степени было связано с коррекцией рынка. Оказало влияние и повышение ключевой ставки Центральным банком. Поэтому показатели IV квартала, традиционно самого активного периода на рынке, не смогли превысить рекордное значение аналогичного периода 2020 года (в IV квартале 2021 года заключили на четверть меньше сделок с элитной недвижимостью, чем в IV квартале 2020 года).

 

«Сейчас под давлением стремительного роста цен и существенного сокращения предложения в сегменте ожидается некоторое охлаждение спроса», — комментирует региональный директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости