К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

FT рассказала о планах ЕС и Британии ввести санкции против газовых проектов в России


Великобритания и Евросоюз разрабатывают санкции против новых российских газовых проектов в случае нападения России на Украину. Они ограничат финансирование и передачу технологий для таких проектов, но могут ударить и по западным компаниям, которые инвестируют в российскую газодобычу

Великобритания и Евросоюз при поддержке США разрабатывают санкции, направленные против новых российский газовых проектов, пишет Financial Times со ссылкой на собеседников, знакомых с обсуждениями. Эти меры могут быть применены в случае нападения России на Украину. Европа впервые нацелилась на сектор, который поставляет 40% газа на континент, отмечает газета. 

Обсуждаемые меры должны ограничить финансирование и передачу технологий для российских газовых проектов. Они станут частью более широкого пакета возможных экономических санкций, жесткость которых будет зависеть от масштабов российской агрессии против Украины, пояснили источники FT. Предложенные санкции могут нанести ущерб и западным компаниям, в том числе BP, Total и Shell, которые инвестируют в российские газовые проекты, пишет газета. Так, французская Total — один из крупнейших инвесторов в разработку месторождений на Ямале; Shell в 2021 году подписала пятилетнее соглашение с «Газпромом»; BP принадлежит почти пятая часть «Роснефти», которая в последние годы наращивает добычу газа и, как отмечает FT, «стремится разрушить монополию «Газпрома» на экспорт газа, поддерживаемую государством».

Нацеленность обсуждаемых санкций на новые проекты позволяет нанести удар по одной из основных отраслей России, избегая краткосрочных проблем в самих западных странах, отметил аналитик Джеймс Уодделл из Energy Aspects. При этом если Европа попыталась бы ограничить экспорт газа из России, то в краткосрочной перспективе это означало «отрезать вам нос назло вашему лицу», пояснил он.

 

Россия является одним из крупнейших мировых производителей нефти и газа, но ее энергетический сектор опирается на совместные предприятия с иностранными компаниями, а также на международные технологии и опыт, пишет газета.

Госдепартамент США заявил накануне, 27 января, что помешает работе газопровода «Северный поток — 2» «так или иначе» в случае нападения на Украину. Российские власти в свою очередь отрицают планы военных действий против Украины. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости