К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Москве решили проверить законность строительства апартаментов


Власти Москвы проверят законность строительства апартаментов. Всего в план попало около 600 объектов. Куратор стройкомплекса в мэрии ранее называл ситуацию с апартаментами «колоссальной проблемой» и говорил, что застройщики злоупотребляли разрешениями, выдававшимися на строительство гостиниц

Госинспекция по недвижимости Москвы начала проверять земельные участки, на которых построены апартаменты. Проверки проводятся для профилактики правонарушений и снижения риска покупки горожанами нежилых помещений в самострое, сообщил глава ведомства Владислав Овчинский. Его слова приводит портал mos.ru. 

«С целью получения прибыли недобросовестные землепользователи нарушают условия договора аренды и самовольно возводят апартаменты. Далее нежилые помещения реализуются, и добросовестные граждане, приобретая недвижимость в самострое, становятся заложниками ситуации. Поэтому задача контрольного ведомства исключить подобные факты и предупредить нарушения на начальном этапе», — пояснил Овчинский.

Всего Госинспекция проверит около 600 объектов. «В настоящее время отработано порядка 200 объектов, выявлено только 25 признаков нарушений. Как правило, это несоответствие фактического использования земельного участка виду его разрешенного использования, несоблюдение требований и ограничений, связанных с реконструкцией и строительством», — отметил Овчинский. Окончательные итоги инспекции подведут в конце февраля, сказал он.

 

В Госинспекции РБК уточнили, что при выявлении незаконных апартаментов застройщику грозит административная ответственность за нарушение требований и ограничений по использованию земельного участка. Если будут установлены признаки, указанные в статье 222 Гражданского кодекса («Самовольная постройка»), такой объект может быть признан самостроем.

Штраф для застройщика как для юридического лица может составлять от 1,5% до 2% кадастровой стоимости земельного участка; штраф для собственника будет составлять от 1500 до 2000 рублей (для физлица) или от 200 000 до 400 000 рублей (для юрлица), пишет издание.

 

По оценкам ДОМ.РФ, на конец 2019 года общий фонд апартаментов в России составлял 5-7 млн кв. м, в том числе 2–3 млн кв. м — в Москве. Эти оценки приводились в законопроекте о регулировании правового статуса апартаментов, который внесли в Госдуму весной 2021 года. Пока что он не был рассмотрен.

Застройщики злоупотребляли разрешениями, выдававшимися на строительство гостиниц, говорил в интервью РБК в ноябре вице-мэр Москвы Андрей Бочкарев, курирующий стройкомплекс. По его словам, компании при возведении апартаментов получают ВРИ (вид разрешенного использования земли) на гостиницу, а покупатели «думают, что покупают жилье», а потом  «ощущают себя обездоленными с точки зрения социальной инфраструктуры». Бочкарев называл это «колоссальной проблемой»:  город, по его словам, «физически» не может обеспечить построенные в Москве апартаменты социальной инфраструктурой и решить проблему с пропиской в такой недвижимости. Минстрой ранее предлагал вовсе запретить строительство новых апартаментов, но утвердить статус уже возведенных объектов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости