К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Объем сделок со складами в России поставил рекорд

Фото Владимира Смирнова / ТАСС
Фото Владимира Смирнова / ТАСС
В 2021 году объем сделок со складами в России достиг 4,56 млн кв. м — это максимальный показатель за всю историю. Вырос спрос на склады за пределами Москвы и Санкт-Петербурга

Аналитики компании Knight Frank подсчитали, что общий объем сделок со складской недвижимостью в России по итогам 2021 года составил 4,56 млн кв. м. Это на 36% больше, чем в 2020 году, и больше, чем вообще когда-либо фиксировала статистика. 

Более половины сделок (51%) пришлось на строительство под заказ будущего арендатора (built-to-suit). 36% от общего объема сделок составила аренда готовых складов. Еще 13% складских площадей было продано. 

В 2021 году вырос спрос на склады за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. За год доля регионов увеличилась на 3 процентных пункта, достигнув 28% от объема реализации складских площадей. Еще 14% пришлось на Санкт-Петербург и Ленинградскую область, с прошлого года доля тоже прибавила 3 процентных пункта. Доля Москвы и Московской области за год снизилась на 6 процентных пунктов, но регион все еще занимает лидирующую позицию: на него пришлось 58% сделок. 

 

Самый высокий спрос на склады продемонстрировали участники рынка онлайн-торговли. В Московском регионе на них пришлось 35% от общего объема сделок (937 000 кв. м). Крупнейшей сделкой в складском сегменте стала аренда онлайн-ретейлером Ozon около 270 000 кв. м в «PNK Парк Пушкино-2». Склады нужны и другим компаниям: 22% сделок пришлось на розничную торговлю и 20% — на сегмент логистики. 

В нестоличных регионах, включая Санкт-Петербург, доля онлайн-ретейла в общей структуре сделок со складами еще выше, она составила 58%. На втором месте классический ретейл (22%), а на логистику пришлось 15%. Но и в регионах крупнейшие сделки также заключил Ozon, арендовав 135 000 кв. м в «PNK Парк Чапаевск» (Самарская область), 107 000 кв. м — в городе Адыгейск и 92 000 кв. м — в Невинномысске.

 

По словам регионального директора, директора департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Константина Фомиченко, в 2022 году ожидается дальнейший рост объема сделок со складской недвижимостью, и рекорд 2021 года будет побит. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+