К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия запретила экспорт аммиачной селитры из-за роста спроса в стране


Россия запретила до апреля экспорт аммиачной селитры из-за повышенного спроса со стороны местных аграриев, использующих ее в качестве удобрения, и промышленных предприятий, сообщило правительство. Минсельхоз отметил, что это поможет предотвратить рост цен на нее. Ранее СМИ писали, что власти идут на этот шаг из-за ранней весны на юге России

Россия запретила экспорт аммиачной селитры на два месяца — до апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства. 

Запрет вводится для того, чтобы пройти посевную кампанию в России, а также обеспечить беспрерывную работу местных предприятий промышленного сектора, пояснило правительство. «Это временная мера, оставшийся объем можно будет экспортировать со 2 апреля, когда российские предприятия получат аммиачную селитру в необходимом объеме, а спрос на нее на внутреннем рынке пройдет пиковые значения», — заявил первый зампредседателя правительства Андрей Белоусов.

Минсельхоз отметил, что это поможет предотвратить рост цен на нее. «В ряде регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов весенний сев из-за теплой зимы сместится на несколько недель и начнется в феврале, что уже сейчас формирует повышенный спрос на азотные удобрения», — говорится в сообщении ведомства.

 

В конце января «Коммерсантъ» сообщил со ссылкой на источники, что власти рассматривают введение запрета, поскольку в регионах на юге страны ожидается ранняя весна, а значит, повышенный спрос на удобрение со стороны аграриев. Еще один крупный потребитель аммиачной селитры — промышленность. В декабре 2021 года газета писала, что угольные компании жаловались на нехватку селитры, которую они используют для взрывных работ. По данным газеты, химические компании проблемы в эмбарго на ее экспорт не видят, поскольку оно будет действовать лишь в период наиболее активного спроса. 

В ноябре 2021 года правительство решило на полгода ограничить экспорт из России азотных и сложных, содержащих азот удобрений, чтобы не допустить роста цен на продукты питания. Правительство объяснило решение повышением мировых цен на газ, который играет большую роль в производстве удобрений, а следовательно, может привести и к удорожанию продуктов.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости