К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Банк Англии впервые с 2004 года повысил ставку второй раз подряд


Банк Англии повысил ключевую ставку на 0,25%, до 0,5%. Это его первое последовательное ужесточение денежно-кредитной политики с 2004 года. Таким образом Банк Англии надеется вернуть инфляцию, которая в декабре 2021 года разогналась до 5,4%, к таргету в 2%

Банк Англии повысил ключевую ставку с 0,25% до 0,5%, говорится в сообщении на его сайте. Такое повышение ставки поддержали пять членов комитета по денежно-кредитной политике, еще четверо предлагали повысить ее на 0,5 процентного пункта, до 0,75%. 

Британский регулятор впервые с 2004 года последовательно повысил ставку, указывает Bloomberg, называя это решение «историческим». В прошлый раз Банк Англии повысил ставку (с 0,1% до 0,25%) в декабре 2021 года. Тогда это произошло впервые с июня 2018 года, ранее ставка либо оставалась на прежнем уровне, либо снижалась. В начале пандемии, в марте 2020 года, регулятор снизил ее до рекордно низких 0,1%, после чего она не менялась до декабря прошлого года.

Решение Банка Англии о последовательном увеличении стоимости заимствований говорит о стремлении регулятора показать, что страна переживает пик инфляции, указывает Reuters.

 

В сообщении отмечается, что такая денежно-кредитная политика направлена на достижение целевого уровня инфляции в 2%, а также будет способствовать поддержанию роста экономики и занятости населения. Годовая инфляция в королевстве выросла с 5,1% в ноябре до 5,4% в декабре прошлого года, что почти на 1 процентный пункт выше, чем регулятор ожидал в ноябре того же года, указывается в сообщении. Банк Англии прогнозирует, что в ближайшие месяцы инфляция продолжит расти, в феврале и марте она приблизится к 6%, после чего в апреле достигнет пика — около 7,25%. Этот максимум примерно на 2 процентных пункта больше, чем Банк Англии ожидал на момент публикации ноябрьского отчета. 

Ужесточение денежно-кредитной политики британского регулятора не стало неожиданностью для рынка: 29 из 45 экономистов, которых Reuters опросил в конце января, прогнозировали увеличение ставки до 0,5% на февральском заседании. Бывший член комитета по денежно-кредитной политике Эндрю Сентанс ранее заявил Bloomberg, что сегодня комитет «должен поднять ставку на четверть и дать сигнал, что готов повышать ее и дальше».

 

Решение Банка Англии принято на фоне усилий правительства по смягчению последствий кризиса из-за удорожания стоимости жизни, отмечает Bloomberg. Агентство предполагает, что к концу года ставка может дорасти до 1,5%, что стало бы сильнейшим ужесточением денежно-кредитной политики за год с 1997 года. При этом комитет Банка Англии прогнозирует, что ключевая ставка вырастет до такого уровня к середине 2023 года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+