К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Крупнейшая авиакомпания Украины начала выводить самолеты за границу


Крупнейшая украинская авиакомпания МАУ начала выводить свои самолеты за границу. Страховые компании сообщили, что прекращают страхование самолетов перевозчика для полетов в небе над Украиной из-за геополитической напряженности

Крупнейший украинский авиаперевозчик «Международные авиалинии Украины» (МАУ) начал выводить свои самолеты за границу по требованию лизингодателей. Об этом говорится в сообщении на сайте компании. Согласно ему, из-за ухудшения геополитической ситуации она получила «официальное сообщение от страховых компаний о прекращении страхования самолетов для полетов в воздушном пространстве Украины». 

МАУ решили отправить пять самолетов Boeing 737-800 в Испанию. Еще два лайнера — на плановое техническое обслуживание двигателей в Белград. Остальные воздушные суда останутся во флоте компании.

«МАУ прилагает усилия и постоянно ведет переговоры со страховыми компаниями, Министерством инфраструктуры Украины, Государственной авиационной службой и надеется на взаимопонимание», — отметили там, добавив, что пассажиры могут бесплатно изменить дату вылета забронированных ранее рейсов.

 

«Международные авиалинии Украины» — крупнейшая в стране авиакомпания, отмечает отраслевое издание Avianews.com. По его данным, страховщики 12 февраля предупредили, что перестанут покрывать риски при полетах над Украиной «на фоне паники в западных СМИ из-за возможного вторжения России». В связи с этим некоторые лизингодатели решили отозвать самолеты с Украины.

Ранее о том, что с 14 февраля международные страховщики перестанут покрывать страховые случаи авиакомпаний при полетах над Украиной, сообщило «Страна.ua» со ссылкой на источник на авиарынке. Подобные письма лизингодателям разослали крупнейшие британские страховщики, у которых перестраховываются другие компании, писало издание. «Отсутствие гарантий по страхованию означает, что авиаперевозки в Украине могут полностью остановиться», — говорится в публикации.

 

Позднее директор украинского «ЭКСПО Страхования» Анатолий Иванцив в беседе с «Интерфаксом» подтвердил получение уведомления от одного из британских страховых брокеров. По его словам, брокер снял с покрытия все опции по военным рискам в авиастраховании Украины. «Если пострадает самолет в результате военных действий, то страховая компания и перестраховщики не будут покрывать этот убыток, причиной которого стали военные действия», — пояснил Иванцив.

Министерство инфраструктуры Украины 13 февраля заявило, что небо над государством «остается открытым», а «большинство авиакомпаний продолжают работу без каких-либо ограничений». Ведомство признало, что некоторые перевозчики испытывают трудности из-за колебаний на страховых рынках, и пообещало предоставить дополнительные финансовые гарантии для поддержки авиакомпаний.

Правительство Украины выделило 16,6 млрд гривен (почти $600 млн) на гарантии для страховых и лизинговых компаний, чтобы «гарантировать бесперебойность полетов в воздушном пространстве» страны, сообщил 13 февраля украинский премьер Денис Шмыгаль.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости